ВЛ / В России

Роскосмос назвал предварительную причину аварии "Прогресса"

0
12-05-2015, 18:32...
740
 

Роскосмос назвал предварительную причину аварии "Прогресса"

Причиной неудачного вывода корабля "Прогресс М-27М" стала разгерметизация двигателей третьей ступени ракеты-носителя, заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров.

"В результате работы госкомиссии удалось собрать данные телеметрии и они подтвердили нештатное разделение, включающее в себя два последовательных разделения, связанных с разгерметизацией, то есть вскрытием после выключения маршевых двигателей третьей ступени ракеты-носителя сначала бака-окислителя, а затем и бака горючего третьей ступени ракеты-носителя", - заявил Комаров на брифинге по результатам проверки Госкомиссии.

Глава Роскосмоса добавил, что специальная комиссия проверит промышленные предприятия, изготовившие бак горючего и бак окислителя ракетоносителя "Прогресс".

"Было подтверждено, что это (разгерметизация трьтьей ступени - ИФ) и является причиной нештатного разделения. Для выяснения дальнейших причин некорректного пуска требуется проведение углубленных исследований, дополнительного моделирования и работ на предприятиях промышленности", - сказал Комаров.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" разработки и производства самарского Ракетно-космического центра "Прогресс" с грузовым кораблем "Прогресс М-27М" стартовала с Байконура 28 апреля. После отделения корабля от третьей ступени носителя "Прогресс" оказался на нерасчетной орбите. По данным американской Системы контроля космического пространства (СККП), в космосе также оказались порядка 20 фрагментов третьей ступени ракеты-носителя.

Попытки взять корабль на управление ни к чему не привели. Он начал неуправляемое схождение с орбиты, затем вошел в плотные слои атмосферы, а 8 мая прекратил баллистическое существование у южного побережья Чили.

Как сообщили в РКК "Энергия", первая после аварии "Прогресса" пилотируемая экспедиция на Международную космическую станцию (МКС) планируется на конец июля текущего года.

"При безусловном понимании ситуации, которая произошла у нас 27 апреля с грузовым кораблем ("Прогресс М-27М" - ИФ), мы предварительно планируем пуск "Союза" очередной пилотируемой экспедиции на конец июля", - сказал руководитель полета российского сегмента МКС, первый замгенконструктора РКК "Энергия" Владимир Соловьев на брифинге.

Соловьев отметил, что в начале июля планируется запуск транспортного грузового корабля "Прогресс".
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация