ВЛ / В России

Молодые россияне возвращаются в науку и на производство

0
12-05-2015, 11:52...
843
 

Молодые россияне возвращаются в науку и на производство

Приток молодых кадров на заводы и в науку стал постепенно расти, констатирует Наталья Примакова, руководитель подразделения по подбору технического персонала KellyServices.

Стартовые зарплаты небольшие, всего 30-35 тысяч рублей, но для молодых технарей опыт и развитие важнее зарплаты, пишут «Ведомости». Об этом говорит Антон Исаев, который после окончания МИФИ пошел работать в ЦНИИ «Электроника» заниматься экономической безопасностью радиоэлектронного комплекса.

Об этом же говорит Александр Яременко, выпускник МАИ, который в 2012 г. пришел конструктором в ОКБ Сухого. «Специальность по цифровому проектированию мне порекомендовал получить отец, он тоже работает в авиастроении. Проектирование в 3D, на мой взгляд, едва ли не самая востребованная инженерная специальность в нашей стране.

«Мне нравится масштабность работы. Я занимаюсь по-настоящему актуальными проблемами. К примеру, недавно нас попросили оценить перспективы российской радиоэлектроники в связи с возможным вступлением Украины в ЕС. Мы много статистики проанализировали», – рассказывает Олег Муляр, руководитель отдела сопровождения целевых программ развития ЦНИИ «Электроника». Он не планирует перейти в коммерческий сектор и видит себя на радиоэлектронном производстве.

Александр Панкин, конструктор 2-й категории ЗАО ГСС, который закончил МАТИ в 2008 г. осознал, что работает в престижном месте и занимается интересной, интеллектуальной работой. А зарплата в 40 000 руб. хоть и небольшая, но вполне приличная. Уж лучше получать немного, но оставаться уважаемым профессионалом на своем месте, чем идти за большие деньги в коммерческую структуру, где тебя никто не знает, а в работе нет глубокого смысла, считает он.

Специалист по психологии денег Михаил Семенов добавляет: «Теперь в моде консервативные ценности. Отсюда смещение с меркантильных интересов в сторону социально значимых идей».
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация