ВЛ / ЕВРОПА

Министр финансов ФРГ высказался за референдум о реформах в Греции

0
12-05-2015, 08:20...
605
 

Министр финансов ФРГ высказался за референдум о реформах в Греции

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле высказался в пользу проведения референдума в Греции по вопросу требуемых от страны кредиторами реформ.

"Это было бы возможной, даже адекватной мерой, дать решить (этот вопрос) греческому народу", — цитирует заявление Шойбле, которое было сделано в кулуарах заседания Еврогруппы в Брюсселе, немецкая газета Welt.

Переговоры Греции с тройкой кредиторов (Евросоюз, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ)), предполагают введение в стране жестких мер экономии. По словам Шойбле, референдум о реформах позволит населению страны решить, готово ли оно принять подобные меры.

Издание отмечает, что идея референдума в последнее время находит все больше сторонников в ЕС. На прошлой неделе глава Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер назвал голосование по реформам способом решения проблемы. "Возможный референдум должен включать в себя вопросы о том, хочет ли Греция оставаться в зоне евро и необходимых реформах", — заявил Вебер.
Кроме того, газета отмечает, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас, по-видимому, также думает о возможном референдуме. В минувшую пятницу в ходе заседания в афинском парламенте журналисты заметили, что премьер нарисовал на листе бумаги нечто, напоминающее урну для голосования.

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов, что жесткие меры экономии позволят Греции выплачивать кредиты, не оправдались. Пришедшее к власти в январе правительство левой партии СИРИЗА настояло на новых переговорах с кредиторами.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация