ВЛ / В России

На возобновление исследований в Арктике правительство выделило более 205 млн рублей

0
11-05-2015, 09:14...
642
 

На возобновление исследований в Арктике правительство выделило более 205 млн рублей

Правительство РФ выделило из бюджета более 205 млн рублей на возобновление национальных экспедиционных исследований в Арктике, сообщает сайт кабинета министров в понедельник.

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Из федерального бюджета выделяется субсидия в размере 205209 тыс. рублей на возобновление национальных экспедиционных исследований в Арктике. Это будет способствовать стабилизации и развитию деятельности России в Мировом океане, в том числе в связи с потребностями растущего природопользования в Арктике и охраны её окружающей среды", - отмечается в справке к документу.

Данное распоряжение было внесено Минприроды в целях реализации основ государственной политики России в Арктике на период до 2020 года и "дальнейшую перспективу в части развития научно-исследовательской деятельности в высокоширотных районах Арктики".

"Дрейфующие станции "Северный полюс" - важнейший фактор обеспечения российского присутствия в высокоширотных районах Арктики, закрепляющий приоритет России в проведении комплексных исследований в Арктическом регионе", - отмечается в документе.

Программа арктических дрейфующих станций была начата в 1937 году и приостановлена летом 2013 года после эвакуации станции "Северный полюс - 40" из-за неблагоприятных ледовых условий, вызванных аномальным развитием природных процессов в Арктическом бассейне.

В 2015 году по предложению Минприроды и Росгидромета станция "Северный полюс" будет функционировать не в годовом, а в сезонном режиме. В связи с этим открытая 19 апреля 2015 года дрейфующая станция позиционируется как "Северный полюс - 2015".

Общая продолжительность полевых работ с учётом высадки и эвакуации станции - 2,5-3 месяца. Станция располагается в районе географического Северного полюса вблизи ледового лагеря Русского географического общества. Плановая численность личного состава станции 16 человек.

"Основные цели работ на станции - продолжение и развитие комплекса натурных исследований природной среды центральной части Арктического бассейна, необходимых для совершенствования методов гидрометеорологического обеспечения хозяйственной деятельности в Арктическом регионе, исследование физических и гидробиологических процессов, обусловливающих или обусловленных глобальными и региональными изменениями климата", - отмечается в справке.

Работы по организации станции будет выполнять некоммерческая организация "Фонд полярных исследований "Полярный фонд"", созданная в ноябре 2000 года Межрегиональной общественной организацией "Ассоциация полярников" и группой учёных и полярных исследователей.

Научная межведомственная программа на станции будет выполняться подведомственными учреждениями Росгидромета, Российской академии наук и ОАО "Севморгео". Логистическая поддержка будет обеспечена рядом авиакомпаний и Фондом организации экспедиций "Экспедиционного центра Русского географического общества", предусмотренных Росгидромету в федеральном бюджете на 2015 год.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация