ВЛ / ЕВРОПА

В Польше выбирают президента страны

0
10-05-2015, 12:18...
863
 

В Польше в воскресенье, 10 мая проходят выборы главы государства. Ровно в семь часов утра по местному времени (08:00 мск) в республике открылись более 27 тысяч избирательных участков. Голосование завершится в девять вечера (22:00 мск).
 
Избирательным правом в Польше обладают более 30 млн человек. Кандидатов на пост президента – 11, но, судя по соцопросам, только трое из них претендуют на победу, сообщает ТАСС.
 
Фаворитом считается действующий польский президент Бронислав Коморовский, который баллотируется на второй срок. Он построил свою кампанию на лозунге «Согласие и безопасность». Штаб Коморовского широко развивал тему угрозы, нависшей над Польшей из-за конфликта на востоке Украины, и необходимости укреплять армию и обороноспособность страны.
 
Главным конкурентом Коморовского считается кандидат от оппозиционной партии «Закон и справедливость» Анджей Дуда. Он критиковал Коморовского, правительство и обещал отменить принятое властями повышение пенсионного возраста до 67 лет.
 
Третий кандидат, рок-музыкант Павел Кукиз неожиданно для всех вышел в лидеры президентской гонки по соцопросам и получил 15 % голосов. Доверие избирателей он завоевал, заявив о намерении бороться с партократией и ввести одномандатную избирательную систему, пишет ТАСС.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация