ВЛ / В России

Сердце для «Арктики»: российские ученые создали уникальный атомный реактор

+3
10-05-2015, 09:32...
1 101
 

Российские ученые создают не имеющий аналогов в мире атомный реактор. Единственный в своем роде энергоблок установят на самый мощный в мире ледокол «Арктика». В подмосковном Подольске над созданием «сердца корабля» работают лучшие умы страны.
 
Проект нового реактора «РИТМ-200» разработали в конструкторском бюро Нижнего Новгорода. Собирают его подольские специалисты. Для этого пришлось много экспериментировать и создавать технологии с нуля. Один из самых сложных процессов – наплавка специальной стали на корпус будущего реактора. Сначала вручную сваривают швы, затем внутри по всей поверхности слой за слоем наносят специальный металл. Главное условие – непрерывность и постоянный нагрев до 250 градусов в течение суток. Поэтому условия работы здесь напоминают едва ли не сауну.
 
Реакторы работают в сложных условиях моря, где могут быть штормы и прочие стихийные бедствия. Поэтому требования к качеству самих сварных изделий на порядок выше.
 
Этот реактор будет служить 40 лет, затем его можно будет модернизировать. Точность выполнения всех деталей – до миллиметра. Допуск к таким работам имеют специалисты высшей категории.
 
Освоение Арктики – один из самых масштабных проектов страны. Уже ведется активная разработка месторождений углеводородов в северных морях. Новый ледокол «Арктика» сможет водить за собой суда и танкеры в течение семи лет без подзарядки. А тепла, которое он будет вырабатывать, хватит на обогрев целого города в 300 тысяч человек. Энергоблок из двух реакторов на атомоход планируют установить в декабре 2015 года.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация