ВЛ / Украина

План обороны Украины: Против Путина на ракетном щите

0
8-05-2015, 16:00...
893
 

План обороны Украины:  Против Путина на ракетном щите

СНБО под руководством Турчинова утвердил Стратегию национальной безопасности Украины, которую государство планирует выполнить до 2020 года. Выглядит это творение писателя-утописта Турчинова (а кровавый пастор, действительно, пишет книги и ставит по ним фильмы) как сценарий нового фантастического сериала, вроде «Чужие». Нищая Украина, которая побирается по всему миру и чья экономика признана самой «больной» (страну победившего Майдана обскакали даже Гондурас и Конго), мечтает о ядерном щите и космической разведке.

НАТО И КОСМОС. Стратегия предусматривает реформы в оборонной сфере, которые бы гарантировали Украине суверенитет и территориальную целостность. "Это строительство фортификационных линий и рубежей, а также развитие системы медобеспечения военнослужащих, — пояснили в пресс-службе СНБО. — Принято решение об обеспечении ВСУ и Нацгвардии современным вооружением и военной техникой национального производства, усовершенствование ракетных технологий". Кроме того, важной составляющей документа является членство Украины в НАТО. "Мы наконец-то должны вернуть эту важную составляющую в документ", — подчеркнул президент Петр Порошенко.

При этом он забыл упомянуть, что НАТО никогда не берет к себе страны, на территории которых ведутся военные действия или у которых есть территориальные претензии (Крым). Впрочем, при Ющенко Украина уже вступало в НАТО, но тогда все ограничилось сменой портянок на носки и введением специального «гусиного шага» вместо «савецкой муштры».

Фактором внешней угрозы для Украины в документе прямо определяется РФ. Внутренняя угроза, это - коррупция, экономический кризис и неэффективная система госуправления. Исходя из этого, Стратегия включает в себя принятие закона о "Национальной полиции", а секретарь СНБО Александр Турчинов, заявил, что власти Украины будут работать над возобновлением ракетного щита и созданием системы аэрокосмической разведки. "Создается достаточно эффективная система, которая позволяет нам практически в онлайн-режиме просматривать те компоненты территории, которые интересуют наших военных, разведчиков", — резюмировал он. Финансирование Стратегии будет осуществляться из общих расходов на оборону, которые в 2015 году составят около 90 млрд грн. Хватит ли тут на ядерный щит - большой вопрос.

Интересно, что предыдущая Стратегия нацбезопасности Украины, которую принимал еще в 2012 году Виктор Янукович, определяла именно те угрозы для страны, которые сейчас являются уже украинской реальностью. Например, угрозой считалось "возникновение самопровозглашенных квазигосударственных образований на территориях суверенных государств и прецеденты признания другими странами этих образований, что стало стимулом для регионального сепаратизма". Далее все, как о сегодняшнем дне: "проблемные вопросы, связанные с пребыванием флота РФ на территории Украины", "ухудшение состояния ВСУ", "неспособность Украины противостоять вызовам, связанным с информационными технологиями" и даже "применение силы вопреки нормам международного права, попытки государств решить свои проблемы за счет других стран". В общем, Федорович был еще тот пророк… Накаркал, одним словом.

Бывший первый зам секретаря СНБО Степан Гавриш достаточно скептически относится к утвержденной нынешним составом СНБО Стратегии. "Это политика популизма. Членство в НАТО и возобновление ракетного щита Украины является инструментом самоуспокоения, ведь в существующих условиях полного падения экономики и военной промышленности говорить о создании крупных военных проектов не приходится", — подчеркнул Гавриш.

По словам эксперта, перспективы членства в НАТО для Украины также весьма неопределенные. "Для членства в НАТО есть два жестких препятствия. Во-первых, это позиция России, которая естественно против и и не раз заявляла об этом. Во-вторых, позиция самих стран-основателей Альянса говорит о том, что условий для дискуссии в отношении членства в НАТО нет. Запад не готов усложнять отношения с РФ и переходить из состояния "холодной" войны в войну "горячую", — резюмировал политик.

Военный эксперт Антон Михненко более оптимистично относится к Стратегии и считает, что Украина может успешно развивать ракетно-космическую отрасль — хватило бы денег. "Украина на постсоветском пространстве была лидером по созданию спутникового ДЗЗ (дистанционного зондирования земли). У нас есть опыт их создания: тот же самый спутник "Сич-1", который позволяет вести съемку земли в разных диапазонах. Мы можем это делать и в принципе получим спутники, которые позволят решать, в том числе, и военные задачи, — пояснил Михненко. — У нас уже давно гуляли такие проекты, как "Сапсан" (ракетный комплекс), но они так и не были реализованы. В общем, признал военный эксперт, что УССР была мощной державой с сильным ВПК, а при «незалэжной Украине» от него остались рожки да ножки. Ну и еще мечты о господстве в космосе: как известно, Украина готовит скорый полет на Марс.
 

Источник: http://antifashist.com/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация