ВЛ / В мире / США

СМИ: Китай в этом году вернётся к жёсткому подходу в отношениях с США

0
6-01-2015, 16:31...
1 075
 
СМИ: Китай в этом году вернётся к жёсткому подходу в отношениях с США

Как только Китай достигнет доминирования в азиатском регионе, Вашингтон сдаст свои позиции без единого выстрела. Об этом пишет американская газета The Wall Street Journal. По мнению издания, КНР временно отказалась от жёсткой политики, чтобы заручиться поддержкой соседей.

«На отступление Пекина не стоит рассчитывать. Китай нисколько не усмирил своих территориальных амбиций. То, что кажется сдвигом во внешней политике КНР, на деле носит тактический и даже риторический характер, - цитирует издание слова директора программы изучения политики Китая в школе по международным делам Университета Вашингтона Дэвида Шамбо. «Китай вернётся к более жёсткому подходу в отношениях с Америкой в 2015 году», - уверен он.
Китайская стратегия в последнее время стала внешне другой, приводит РИА Новости мнение издания, поскольку соседи КНР могли устать от демонстрации военного превосходства. В таком случае объединяющая модель могла бы провалиться, а региональные силы сплотились бы вокруг Вашингтона, что прямо противоположно амбициям Пекина.
«"Дипломатия вихря" и "взаимосвязанности" в таком контексте понимается как попытка достичь своих целей мирным путем. К тому моменту, когда Китай возьмёт на крючок азиатских соседей с помощью инвестиций, позиции США в регионе резко ухудшатся без единого выстрела», — пишет The Wall Street Journal.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/67922




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация