ВЛ / Статьи

Донбасский синдром: Нечисть возвращается домой

0
7-05-2015, 17:15...
927
 

Донбасский синдром: Нечисть возвращается домой

Случилось то, о чём я говорил ещё год назад: «Донбасский синдром» приходит на Украину. Об этом уже говорят официально, потому что скрывать не получается. Обратно домой из АТО возвращаются не люди.

Обратно приходят бомбы в часовым механизмом и торчащими в разные стороны взрывателями. Эти "герои АТО" уже никогда не станут прежними - у них впереди алкоголизм, наркомания, немотивированные вспышки ярости, участие в криминале, бытовые убийства. Чтобы сделать из них людей, нужны специализированные лечебницы и целая армия военных психологов. Но вместо этого им выдают методичку, отпечатанную на дрянной бумаге.

Помните Ольгу Богомолец, которая отвечала за пытки на Майдане и сокрытие этих пыток от общественности? Даже она, на редкость циничная и прагматичная особа, уже забеспокоилась.

О том, что с начала военной операции лечение от психических расстройств прошли свыше 5,5 тысяч украинских военнослужащих, сообщила глава комитета Верховной Рады по здравоохранению Ольга Богомолец.

"По данным психиатрической службы Министерства обороны с начала военной операции в связи с наличием нарушений психической деятельности прошли лечение 5,5 тыс. военных, 35% военнослужащих были комиссованы в связи с психическими расстройствами, у 800 военных констатируется посттравматическое стрессовое расстройство", – рассказала она на брифинге в четверг в Киеве.

Богомолец отметила, что для психологической помощи украинским военным была разработана методичка "Программа самоуправления посттравматическим стрессовым расстройством для военного" (автор – доктор психологии Френк Пьюселик). Данные методички будут распространяться среди демобилизованных участников боевых действий и специалистов, которые помогают военным преодолеть последствия посттравматического стрессового расстройства.

"Лечение" представляет собой от одного до трёх сеансов у обычного психолога. То есть можем констатировать, что сейчас вернулись домой более 5 тысяч обычных психов. Точнее не совсем обычных - а привыкших убивать и решать все вопросы с помощью оружия.

Совсем скоро наибольшей опасностью для мирных жителей станут "герои АТО".

Напомню вам интервью Алексея Захарова, военного психолога, директора спецпрограмм Московского центра защиты от стресса.

К.С.: - На Украине мы наблюдаем откровенные зверства в отношении мирных жителей, а с другой стороны - поразительную трусость. А ведь украинцы - нация героическая и мужественная. Почему же сейчас так происходит?

А.З.: - А вот здесь ситуация развития Майдана, то, что произошло. Мы с Майдана получили достаточно большое количество людей, которые были введены в систему жесткой психофизиологической зависимости на бесполезные действия. Ситуация с Одессой очень четко проявилась. С момента закрытия активных действий на Майдане до Одессы прошел не очень большой, но достаточно приличный отрезок времени, когда этим людям не давали заниматься тем, к чему их приучили на Майдане. Они попали в ситуацию жесткой абстиненции. И когда в Одессе им сказали: «Вперед, ребята!», - это как алкоголик, который получил рюмку после долгого воздержания. Отсюда эта веселость. И они тут же приступили к тому, чему их научили на Майдане. Они тут же начали колоть брусчатку. Другие стали разливать «коктейли Молотова», третьи - организовывать мусорные баки... И делали это с нескрываемой детской радостью. То есть это проявление физиологического характера, который был связан с зависимостью и таким образом выстроенным поведением людей, управляемым поведением. Им сказали: «Фас!», - они пошли. Таким же образом теперь выстроено и поведение этих групп, которые перешли в гвардию, в подразделения. Им не важно, чем заниматься. Важно реализовывать свою зависимость. Ему дали миномет, показали, что называется, «квадрат», он по нему долбит. И ему все равно, кто там, чего. Он реализует свою зависимость. Если он ее не реализует, у него возникает агрессивное состояние. И он это агрессивное состояние реализует на людях, которые оказываются перед ним. Отсюда все эти бессмысленные жестокости.

К.С.: - Ну, а тогда получается, что бороться с этой публикой можно только лишь, простите меня, хорошим калибром?

А.З.: - Совершенно верно.

А.З.: - А это к вопросу: «почему?» После революции обычно возникает такое понятие, как гражданская война. Потому что гражданская война - это как социально-очистительный инструмент от такого рода людей. Пока их не выбьют, ничего не будет.

Так что у Киева не остаётся выбора. Киеву необходимо самому "выбивать" так называемых "героев АТО". Потому что вылечить их невозможно - нет ресурсов. А выпускать обратно в общество - нельзя. Они уже неспособны жить среди обычных людей. Недавние события, когда боевики добровольческих батальонов из-за 40 долларов напали на АЗС в Деснянском районе Киева, ранили работника заправки и ещё троих милиционеров, двух милиционеров убили, показывают нарастающие проблемы лучше всего. И это только начало.

"Донбасский синдром" - это то, что уже пришло на Украину.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация