ВЛ / Украина / Донбасс / В России

Боевики «Правого сектора» призывают к диверсиям в Крыму и в Донбассе

0
6-01-2015, 14:55...
1 295
 
Боевики «Правого сектора» призывают к диверсиям в Крыму и в Донбассе

Сегодня стало известно, что боевики радикальной националистической организации «Правый сектор» на Украине отказались подчиняться Минобороны страны. Вместо этого один из лидеров боевиков, председатель киевского отделения партии украинских националистов УНА-УНСО Игорь Мазур призвал к ведению диверсионной войны в Крыму и в Донбассе.

Один из лидеров боевиков «Правого сектора», глава киевского отделения партии УНА-УНСО (Украинская Национальная Ассамблея — Украинская Национальная Солидарная Организация) Игорь Мазур заявил сегодня, что вооружённые силы Украины должны отказаться от гибридной войны в Донбассе и перейти к войне диверсионной. Это же, по его словам, касается и Крыма. Об этом сообщил журналист Денис Тимошенко на своей странице в Facebook.
«Необходимо отправлять туда небольшие партизанские отряды, которые будут наносить точечные удары: взрывать мосты, трансформаторные станции и тому подобное. Мы должны создать для местных органов власти — коллаборационистов — максимально неблагоприятные условия жизнедеятельности», — приводит журналист слова украинского националиста, участника силовой операции в Донбассе.
«Для этого нужно создать тренировочную базу и привлечь собственных и иностранных военных специалистов», — заключил Мазур.
Ранее сегодня стало известно, что батальон радикальной организации «Правый сектор» на Украине отказался от предложения перейти на службу по контракту в Минобороны страны. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ, об этом в телеэфире заявил советник президента Юрий Бирюков.
«Я лично предложил «Правому сектору» схему полной легализации. В частности, было предложено много вариантов, предусматривающих обязательную службу по контракту. Они от неё отказались», — сказал Бирюков.
По словам советника президента, желание добровольцев из «Правого сектора» считаться легальным подразделением, но при этом сохранять автономию и никому не подчиняться, — «из области научной фантастики». Ранее сообщалось о совместном проекте «Правого сектора» и Минобороны Украины по созданию «универсального» батальона.
Это не первый случай публичных разногласий между боевиками националистической организации и украинскими властями. Так, в августе прошлого года националисты пригрозили вооружённым походом на Киев. Радикалы заявили, что это произойдёт, если милиция в течение 48 часов не освободит их сторонников. «Мы обращаемся к президенту Украины Петру Порошенко с призывом немедленно навести порядок в МВД, освободив одиозных представителей антиукраинских сил с должностей в МВД, а также начать расследование их преступной деятельности», — в частности, заявили тогда в «Правом секторе».
В ответ глава МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook высмеял угрозы лидера организации в адрес официального Киева. Он назвал эти заявления «информационным потоком», приуроченным к ожидаемым осенью выборам в Верховную раду. «А может Ярошу всё же ответить за те 32 человека, что по тупости его командования беспечно въехали на пост под Донецком и были убиты или взяты в плен? — пишет глава украинского МВД. — Может хватит строить мифическую легенду на крови и горе?».
«Ярош, твоя проблема в том, что ты своим фиглярством брутального патриота обманываешь многих людей, что пошли за тобой в по сути нелегальные вооружённые формирования — без правил и основ, без законов и порядка, — продолжает Аваков. — По сути, превращая поверивших вам людей в бессмысленное пушечное мясо... И никакая война это не оправдает».

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/67896




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация