ВЛ / Статьи

Telegraph: российская армия за 15 лет Путина у власти стала мощнее

0
8-05-2015, 00:30...
914

Telegraph: российская армия за 15 лет Путина у власти стала мощнее

Британская газета Telegraph отметила, что армия России насчитывает 766 тысяч передовых военных. По мнению International business times, Владимиру Путину за годы правления удалось "укрепить армию и стабилизировать ситуацию на Кавказе".

Армия Российской Федерации за 15 лет Владимира Путина у власти стала мощнее и получила наилучшее оснащение со времен холодной войны, сообщает в четверг британская газета Telegraph.

Путин занял высший государственный пост в 2000 году — с приставкой "и.о.", когда в отставку ушел президент Борис Ельцин. В марте того же года Путин был избран на пост главы государства, а спустя четыре года был переизбран. В 2008-2012 годах он руководил правительством, а в марте 2012 года снова одержал победу на президентских выборах и 7 мая вступил в должность. Уже в день инаугурации Путин подписал "майские указы" — широкую программу развития социальных гарантий.
"Имея возможность призвать 766 тысяч передовых военных, обладая большим количеством танков, чем любая другая страна мира, и являясь третьей в мире по численности военно-воздушных войск, Россия скорее сохраняет ту мощь, которая характерная для бывшей сверхдержавы", — отмечает Telegraph.
По данным газеты, армия России насчитывает 766 тысяч человек в передовых войсках и 2,5 миллиона человек в запасе, обогнав Китай, Индию и США. Сравнивая военные мощи России, США и Великобритании, издание заключает, что Российская армия опережает американскую и британскую по числу танков, самоходных артиллерийских установок и реактивных систем залпового огня.
Так, по информации издания, Россия обладает 15398 танками, что почти вдвое превышает число танков армии США и в 37 раз — армии Великобритании. Число самоходных артиллерийских установок Российской армии в три раза больше, чем в американской армии, в 67 раз — чем в британской армии. Наконец, Россия обладает 3793 реактивными установками залпового огня, что почти в три раза больше, чем у США, и в 90 раз больше, чем у Великобритании, отмечает газета.
Она приходит к выводу, что, несмотря на то что "Россия все еще сильно отстает от США по суммарной военной мощи, а от многих других западных стран — по технологиям", она тратит все большие суммы на модернизацию своих оборонных комплексов, запущенную после 2008 года. В 2009 году российское правительство увеличило военные расходы почти на треть, и, несмотря на мировой финансовый кризис, этот показатель продолжал расти.
Вместе с тем американское новостное издание International business times также отмечает, что Путину за годы правления удалось "укрепить армию, стабилизировать ситуацию на Кавказе и даже улучшить трудные условия национальной экономики".
Согласно статистическим данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), в 2014 году на оборонные нужды Россия потратила более трех триллионов рублей, что составляет 4,5% ВВП, тогда как в 2000 году — первый год Путина у власти — эти расходы составляли 3,6% ВВП.
 

Источник: http://ria.ru/defense_safety/20150507/1063046208.html 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация