ВЛ / Украина

Украинские школьные учебники расскажут об «агрессии России»

0
7-05-2015, 07:20...
826
 

Украинские школьные учебники расскажут об «агрессии России»

Министерство образования Украины готовит новые учебные программы на 2016 год по истории для учеников 5–9 классов общеобразовательных школ. Как сообщают «Известия», из пояснительной записки  украинского ведомства следует,  что уже в начале обучения предмету украинским детям предстоит заняться изучением тягот государства в новейшей истории. Среди прочего 11–12 летним украинцам расскажут и об «агрессии России» в отношении их страны.
 
Как следует из структуры программы, на изучение «Истории Украины» в 5-х классах выделяется 35 часов. Из них ведомство отводит 7 часов на изучение раздела «Украинское государство в XX–XXI веках». В эти 7 часов, помимо голодомора, украинизации, «российской агрессии» и революции достоинства, также включена тема «Борцы за независимость Украины: Украинская повстанческая армия (УПА), диссиденты». Таким образом, УПА, которая в годы Великой Отечественной войны участвовала в многочисленных преступлениях против мирного населения и которую Верховный суд РФ признал экстремистским формированием, будет подаваться украинским детям как светлый образ борцов за независимость.
 
Так как в Минобразования Украины не включили советскую армию, освобождавшую Украину, в число борцов за независимость, в разделе «Украинское государство в XX–XXI веке» не оказалось темы Великой Отечественной войны — ее заменяет один час по теме «Украина в годы Второй мировой войны».
 
Кроме того, в программе по истории встречаются многочисленные упоминания термина «Русь-Украина» как названия Древнерусского государства. Сам термин «Русь-Украина» был искусственно придуман и пущен в обращение одним из лидеров украинского национального движения Михаилом Грушевским и сегодня вызывает недоумение у многих историков, отмечающих, что понятие «Украина» появилось через несколько веков после исчезновения Древнерусского государства и использовать его при изучении Древней Руси неуместно.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация