ВЛ / Статьи

Арктика — последний фронт войны с США

0
6-05-2015, 15:03...
915
 

Арктика — последний фронт войны с США

Для того чтобы понять, что "сланцевой революции" в США приходит конец достаточно посмотреть на график количества нефтяных буровых установок в США и на следующую новость от Блумберг: 50% сланцевых компаний умрут или будут проданы к концу года . По буровым все совсем печально: "Общее количество оставшихся буровых в США сейчас составляет 932, или 48.2% от максимума в сентябре (1931 буровых), это уровень июля 2009 года. Буровых на нефть теперь осталось 703, или 43.6% от прошлогоднего пика (1609) - исторически это откат на уровень октября 2010." С учетом того как быстро работающие сланцевые скважины истощают свой ресурс, падение добычи не за горами.

А теперь неприятная новость: в Вашингтоне нет дураков. Есть психи, вроде Джона МакКейна, и их достаточно много. Есть просто радикалы, вроде представителей клана Клинтон, но вот дураков не много. Это не значит, что Вашингтон знает, может и предвидит все. Это далеко не так. Но кое-что Вашингтон знает и предвидит. В статье "Брент сказал: Поехали!" я уже указывал на то, что Америка уже сейчас готовится к смерти американского сланца, который изначально был всего лишь временной, но страшной, игрушкой в руках американской экономической элиты. В качестве доказательства можно привести доклад консультативного совета при Министерстве Энергетики США , в котором очень четко указывается, что сланцевый бум в любом случае закончится в начале следующего десятилетия.

Какой выход предлагают американские эксперты? Простой и сложный одновременно: если США не желает попасть в серьезную зависимость от стран-экспортеров нефти, нужно СЕЙЧАС начинать развивать проекты в Арктике, несмотря на низкие цены на нефть. И тут у США возникает главная проблема: Россия и тот факт, что большая часть арктических нефтяных ресурсов находится под ее контролем.

Для понимания контекста, нужно обозначить цену вопроса. По оценкам Геологического Общества США в Арктике, по предварительным оценкам, находятся примерно 90 миллиардов баррелей нефти, что при цене в 100 долларов за баррель (а именно такой будет минимальная цена нефти через несколько лет) указывает на размер "арктического куша" в 9 триллионов долларов, и это минимальная оценка, без учета запасов природного газа. С учетом того, что дешевой и легкодоступной нефти становится все меньше, а Арктика является последним "неисследованным" регионом планеты, где еще вероятны открытия гигантских месторождений, ценность контроля на этим регионом возрастает многократно. Что толку в печатном долларовом станке, если единственный владелец ценного ресурса не желает продавать его за зеленые бумажки?

Коллективному Западу текущая ситуация в Арктике сильно не нравится. Российская политика в регионе ощущается Западом как "кнопка на стуле" и по мере роста необходимости доступа к арктическим нефтяным ресурсам эта "кнопка" будет постепенно превращаться в "шило". Именно этим и объясняется абсолютно нелогичная истерика норвежцев по поводу визита Рогозина на Шпицберген и другие аналогичные инциденты. Если "Крымнаш!" бил и бьет Запад скорее по самолюбию, чем по кошельку, то вариант "Полюснаш!" причиняет просто экзистенциальные страдания. Ничто не сравнится с болью американского нефтяника, который понимает, что кто-то другой будет качать нефть, которую он мысленно считает своей.

Когда в иностранной прессе появляются сообщения о том, что Россия занимается "милитаризацией Арктики" и что это — плохо, некрасиво и вообще неправильно, знайте: мы на правильном пути, а статьи эти писали пиарщики американских нефтяных компаний или их друзья из Госдепа. Милитаризация Арктики нужна России для того чтобы у наших конкурентов не возникло соблазна силовым образом там что-то "отжать", тем более, что правовой статус некоторых арктических территорий на которые Россия претендует после недавних открытий в плане размеров собственного континентального шельфа, является "неопределенным". Зная логику действий США, Москва предпринимает действия в стиле известного американского политолога Альфонсо Габриэля Капоне, который сформулировал главный принцип успешных переговоров: "Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом". Те, кто посмотрел нашумевший фильм "Президент", знают, что Владимир Путин исповедует именно этот подход.

Борьбу за Арктику можно разделить на два плана: дипломатический и военный. Основные действия на дипломатическом фронте проходят в рамках Арктического Совета - организации, которую можно очень грубо описать как "арктический ООН" и в которую очень активно пытаются попасть страны, которые к Арктике не имеют никакого отношения, но которым тоже хочется поучаствовать в разделе "арктического пирога". Нужно отметить, что абсолютно неожиданной перемоги на этом направлении добилась Украина. Казалось бы, она не имеет никакого отношения к Арктике, но из-за позиции Евросоюза по Украине, есть высокая вероятность, что Россия наложит вето на попытку Евросоюза войти в Арктический Совет в качестве наблюдателя. Об этом, руководитель российской делегации при Арктическом Совете уже заявил в СМИ.

На военном фронте, Кремль продолжает тратить значительные силы и средства для укрепления российского военного присутствия в регионе. Более того, ведется очень активная подготовка материальной базы российской военной группировки к боевым действиям в условиях Арктики. Логика проста - чем лучше будет подготовлена и оснащена российская военная группировка, тем меньше шансов на то, что кому-то захочется устроить провокацию, локальный конфликт или другую форму "проверки на прочность" российских интересов в регионе. В идеале, нужно добиться такого технического превосходства, чтобы любые сценарии силового воздействия противник сразу же отметал как заведомо невозможные. Техническое превосходство в арктическом регионе требует наличия навигационных систем, оружия, средств радиоэлектронной борьбы, авиации и ПВО, способных работать при экстремально низких температурах. Нужно, чтобы вся военная инфраструктура могла функционировать при любых погодных условиях.

Некоторый опыт в этом плане Россия получила в наследство от СССР, но сейчас предстоит решать еще более сложные задачи. Радует, что эти задачи решаются. Государственная компания КРЭТ поставляет российской арктической группировке специальные устройства навигации — БИНС, которые работают в условиях невозможности работы других традиционных навигационных систем (магнитометрических, радиотехнических, астронавигационных и механических). Тот же КРЭТ укомплектует наше арктическое ПВО новыми комплексами "Красуха 4", которые позволяют "ослеплять" авиацию противника, закрывая от нее несколько сотен квадратных километров. Если учесть присутствие в регионе специальных РЛС, то перспективы любого силового вмешательства в зоне русской Арктики становятся призрачными. Если нам удастся создать военную группировку, которая сможет воевать в условиях, в которых армия США воевать не способна, то риск американской интервенции в Арктике можно будет свести к нулю.

Либеральная пресса много писала о том, что из-за эмбарго на нефтяные технологии Россия не сможет пользоваться арктическими ресурсами. Это не так. В наши дни главная технология, необходимая для защиты интересов в нефтяной области — это не технологии бурения от американской компании Шлюмберже, а технологии для ПВО и военной авиации от российской государственной компании КРЭТ. У нас, к счастью, есть и такие технологии и воля к их применению.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация