ВЛ / В мире

Больше никаких политических игр, мы вступаем в ЕАЭС — киргизский премьер

0
6-05-2015, 13:42...
749
 

Больше никаких политических игр, мы вступаем в ЕАЭС — киргизский премьер

Правительство Киргизии одобрило протоколы к договору о вступлении республики в Евразийский экономический союз

«Киргизия вступит в ЕАЭС. Такое решение принято 23 декабря, когда был подписан соответствующий договор. Больше никаких политических игр нет. И президент, и спикер, и правительство едины во мнении, что все решения должны приниматься с учетом интересов Киргизии. Правительство прилагает все усилия, чтобы ускорить процесс интеграции и открыть границы в самое ближайшее время», — заявил премьер-министр Темир Сариев в ходе заседания Кабинета министров Киргизской Республики.

Премьер-министр отметил, что участие в Евразийском экономическом союзе окажет положительное воздействие на экономику Киргизии за счет обеспечения свободного перемещения товаров, капиталов и услуг, а также позволит облегчить процесс трудоустройства киргизских мигрантов в других странах ЕАЭС.

Темир Сариев заострил внимание на том, что правительство выполнило все пункты «дорожной карты» по присоединению к Евразийскому экономическому альянсу. «Вся необходимая база уже утверждена. Продукция, производимая в Киргизии, будет соответствовать требованиям техрегламентов ЕАЭС и свободно экспортироваться», — пояснил он.

Также глава правительства напомнил о том, что Россия и Казахстан пообещали оказать Киргизии техническую помощь на сумму $1,2 млрд для облегчения переходного периода во время вхождения республики в состав ЕАЭС.

«$1 млрд направляется на развитие экономики через Российско-киргизский фонд развития, $200 млн в виде гранта — на приведение инфраструктуры в соответствие с требованиями ЕАЭС. Также достигнута договоренность с Казахстаном об оказании технической помощи на сумму $100 млн», — подытожил премьер-министр.

По итогам заседания члены правительства Киргизии одобрили проекты протоколов, касающиеся присоединения Киргизской Республики к договору о Евразийском экономическом союзе.

ИА REGNUM напоминает, что в конце минувшего года президенты Белоруссии, Казахстана, России и Киргизии подписали договор о присоединении Киргизской Республики к Евразийскому экономическому союзу. Также следует отметить, что согласно планам властей Киргизии, республика должна стать полноценным членом альянса уже 9 мая текущего года, после выполнения всех упомянутых в договоре протоколов и ратификации соглашения о присоединении к ЕАЭС парламентами всех стран-участниц союза.
 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация