ВЛ / В России
Произведения культуры проверят на оскорбление чувств верующих
5-05-2015, 07:58...
546
Произведения культуры могут проверить на оскорбление чувств верующих. Такую инициативу предлагает ввести заксобрание Санкт-Петербурга. Об этом сообщает газета «Известия». Экспертизе могут подвергнуть спектакли, фильмы и музейные коллекции. По мнению авторов идеи это поможет избежать оскорбления чувств верующих при трактовке религиозных положений.
Поясняется, что трактовка может быть связана с вероисповеданием, богослужением, религиозными обрядами и церемониями, обучением религии и религиозным воспитанием последователей. Учреждения культуры предлагается обязать в афишах и рекламе предупреждать об этом зрителей.
В пояснительной записке подчеркивается, что «законопроект не затрагивает свободу мысли и свободу творчества лиц, которые создают и исполняют произведения, поскольку не предполагается введения запрета на публичное исполнение постановок, фильмов и иных произведений, которые могут быть негативно восприняты верующими».
Источник: http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201505050640-z1jx.htm