ВЛ / Статьи
Рост российского влияния в Латинской Америке пугает США
4-05-2015, 22:55...
843
По мнению аналитика из Global Risk Insights(GRI), США обеспокоены растущим интересом РФ в развитии тесных отношений с Латинской Америкой, пишет РИА Новости.
Аналитик считает, что сделка по поставке Никарагуа российских истребителей, вызывающая особые опасения в Вашингтоне, способна изменить расстановки сил в мире.
В феврале генеральный инспектор армии Никарагуа Адольфо Сепеда Мартинес заявил, что страна сделала определенные шаги для приобретения российских истребителей, которые будут использоваться в целях обороны. Предположительно, имелись в виду МиГ-29. Кроме того, Россия намерена построить на территории Никарагуа объекты для дозаправки бомбардировщиков дальнего радиуса действия и военных судов.
«США и их соседи-союзники всерьез обеспокоены тем, что сделка по поставке вооружений позволит России укрепить присутствие в регионе, близком к США, в ответ на то, что, как полагает Москва, Запад вмешивается в дела Украины», - говорится в статье аналитика.
Источник: http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201505042214-ee4t.htm