ВЛ / В России

2015-й: приоритеты российской армии

+2
5-01-2015, 11:22...
1 248
 
2015-й: приоритеты российской армии

Президент России Владимир Путин, требуя от правительства снижения бюджетных расходов с помощью уменьшения неэффективных затрати, особо подчеркнул, что сокращение не должно распространяться на национальную оборону и безопасность.

Каким был прошедший год для российских вооруженных сил? Чего удалось достигнуть, какие проблемы остаются актуальными? Чего ждать в наступившем году? Об этом корреспондент Pravda.Ru побеседовал с главным редактором журнала "Национальная оборона" Игорем Коротченко и ведущим экспертом Центра военно-политических исследований МГИМО Михаилом Александровым.

По мнению Игоря Коротченко, "российская армия качественно изменилась к лучшему". "Это касается ее восприятия в обществе, кредит доверия очень высокий", - считает он.

"Но лучшем показателем эффективности современных вооруженных сил является, конечно, участие наших военнослужащих в обеспечении проведения референдума в Крыму. Благодаря чему, (стало) возможно бескровное воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Здесь исключительная заслуга вооруженных сил. И я думаю, что это самый главный результат и самое знаковое событие прошедшего года", - сказал главный редактор журнала "Национальная оборона".

Другим важным событием он назвал создание национального центра управления обороны, "который на новом уровне позволяет осуществлять руководство всеми силовыми структурами и строить оборону страны в нынешних геополитических условиях".


"Фактически создана ставка верховного главнокомандования, где будет возможна интеграция всех военных ресурсов и оборонных усилий, которые есть у государства", - полагает Игорь Коротченко.

По мнению Михаила Александрова, к значимым событиям прошедшего года следует отнести учения "Восток-2014", где "были применены  самые современные средства вооруженной борьбы, начиная от информационных, мобилизационных, логистических, и заканчивая ударными средствами - ракетными, авиационными, артиллерийскими, военно-морскими и так далее".

"Также следует отметить ввод в строй некоторых новых видов вооружений. В том числе атомных подводных лодок, успешное завершение испытаний ракеты "Булава", которая теперь поступает на вооружение", - отметил Михаил Александров.

Перейдя к проблемам российской армии, эксперт отнес к числу таковых отнес "низкий уровень переоснащения всех вооруженных сил современными средствами".

"То есть самые современные средства ведения войны только начали поступать на вооружение и количество в общем объеме средств составляет процентов 20, может быть, сейчас. То есть программа перевооружения, рассчитанная до 2020 года, займет какое-то время. Между тем мы видим, что международная обстановка резко обострилась. Конечно, было бы желательно, чтобы Россия имела совершенное оснащение в военном отношении", - полагает Михаил Александров.

В то же время, отметил он, боеспособность вооруженных сил значительно повысилась по сравнению с годами, когда министром обороны был Анатолий Сердюков, не говоря уж о 90-х годах прошлого столетия.


Одной из главных проблем современной российской армии Игорь Коротченко считает вопрос с жильем для военнослужащих. "Но она успешно решается с помощью новых механизмов - это, прежде всего, личная субсидия", - отметил он.

Другой проблемой эксперт считает отработку отдельных моментов боевого слаживания, боевой готовности, "которая, безусловно, выявляется в ходе внезапных проверок".

Приоритетом в развитии вооруженных сил в наступившем году Игорь Коротченко назвал ускоренное перевооружение армии и флота - прежде всего, стратегических и ядерных сил. "Все это делается. Думаю, что поставленная задача - к 2020 году иметь 70 процентов нового оружия - будет реализована", - сказал он.

Михаил Александров солидарен с этой точкой зрения. Он также назвал приоритетом ускоренное перевооружение армии. "Соответственно, должен повышаться профессиональный уровень наших военных, что собственно, делается. И мне кажется, это делается достаточно профессионально сейчас", - подчеркнул эксперт.


Источник:  http://www.pravda.ru/politics/military/defence/04-01-2015/1242142-rosarmiya-0/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация