ВЛ

Канадский политолог: генсек НАТО готов к диалогу с Россией

0
3-05-2015, 19:05...
503
 

Канадский политолог: генсек НАТО готов к диалогу с Россией

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг готов к конструктивному диалогу с Россией, считает научный сотрудник Центра инноваций в международном управлении (Ватерлоо, Канада) Саймон Паламар.

"Я думаю, что по некоторым вопросам действительно есть потенциал для сотрудничества, например продолжающий разворачиваться кризис на Ближнем Востоке", — отметил политолог.
Политическая биография Столтенберга содержит опыт конструктивных отношений с Москвой, само по себе его назначение на пост генерального секретаря НАТО было позитивным шагом в выстраивании диалога с Россией, считает Паламар. По его мнению, одним из последствий этого шага стало "относительное спокойствие на востоке Украины".

Несмотря на то что Столтенберг "занял достаточно жесткую линию в плане дипломатии", "отстаивая интересы НАТО", он сохраняет оптимизм и несколько раз за последнее время заявил, что потенциал для переговоров между альянсом и Москвой существует, указал Паламар.

Тем не менее, считает политолог, в будущем НАТО и Россия продолжат расходиться по крупным политическим вопросам. "Это не легкие отношения, но в долгосрочной перспективе ими можно управлять, если обе стороны возьмут на себя обязательство предпринять соответствующие усилия. Хотя, конечно, всегда есть риск более широкого разрыва в отношениях", — сказал он.
По словам Паламара, особенно важно именно сейчас обеспечить, чтобы набор разногласий между НАТО и Россией не перерос в подобный разрыв.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150503/1062375225.html#ixzz3Z5lwA75h




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация