ВЛ / ЕВРОПА

«Ночных волков» встречали в Вене с плакатами «Мы друзья - нет войне»

0
3-05-2015, 10:47...
1 454
 

«Ночных волков» встречали в Вене с плакатами «Мы друзья - нет войне»

Мотопробег «На Берлин» продолжается. Байкеры «Ночные волки» наконец-то добрались до Вены. Там мотоциклисты возложили венки к памятнику советскому Воину-освободителю. В церемонии также приняли участие и российские дипломаты. Примечательно, что акция памяти в Вене прошла без помех.

- На Западе очень много негативной пропаганды в отношении России. Вашу страну демонизируют в наших СМИ, и меня это очень злит. Я люблю Россию и люблю русский народ. В прошлом году Владимир Путин приезжал в Вену. Я ждала его прямо на этом месте шесть часов, - говорит жительница Вены.

Два дня участников мотопробега «На Берлин» сопровождают 15 мотоциклистов из Словакии, которые недавно сменили байкеров из Прибалтики. Напомним, что российский мотопробег прибыл в Австрию из Словакии, где «Ночные волки» посетили мемориальное кладбище красноармейцев на горе Славин. Мотоколонну из России приветствовали полторы тысячи местных жителей. Сегодня «Ночные волки» отправляются в Мюнхен, а потом - в Прагу. В Берлине они планируют оказаться 8-9 мая.

Напомним, что мотопробег, посвященный 70-летию Великой Победы, стартовал 25 апреля. Он оказался под угрозой срыва из-за польских властей - российских байкеров не пропустили через границу в страну из Белоруссии. У «Ночных волков» возникли проблемы во время досмотра на КПП, так как мотоциклисты, по словам сотрудников польской таможни, якобы указали неправильную цель посещения Евросоюза. Однако, несмотря на формальную причину, россиян подвергли трехчасовому досмотру и допросу. Все это время на улице рядом с КПП дежурили дополнительные силы польского спецназа.

Польские мотоциклисты, ожидавшие россиян на той стороне границы, остались крайне недовольны решением пограничников и выразили свой протест громким ревом двигателей.

Кроме того, 1 мая четверых членов клуба «Ночные волки» задержали в немецком аэропорту. По словам Хирурга, местные власти аннулировали визы, сославшись на то, что байкеры якобы представляют «угрозу государственному строю Европы».

В связи с возникающими проблемами «Ночные волки» приняли решение разделиться на три группы, чтобы ни на минуту не прерывать свою миссию.

По словам Александра Залдостанова, в городах Европы байкеры посещают мемориалы, встречаются с ветеранами. Так, например, в Чехии мотоциклисты возложили цветы и побывали в маленьком городке Сухдол-над-Одрой, где установили обелиск советским воинам-летчикам, погибшим во время ВОВ. Мэрия одного маленького городка организовала «Ночным волкам» торжественные мероприятия, а школьницы исполнили байкерам гимн России.

Хирург поблагодарил правительство и жителей Венгрии и Чехии за приём. Он отметил, позиция ряда европейских стран отличается от мнения ЕС по поводу Победы. Сегодня участники мотопробега должны приехать в столицу Словакии.

Мотопробег «На Берлин» стартовал 25 апреля в Москве. Во время своего путешествия байкеры планируют посетить Чехию, Словакию, Австрию и Польшу, а конечным пунктом их следования станет столица Германии — Берлин. Первым пунктом для «Ночных волков» стал Смоленск, в котором они посетили святое для жителей города место — Сквер памяти героев. У этой крепостной стены захоронены люди, отдавшие жизнь за народ и Отечество, здесь же похоронен и смолянин Михаил Егоров — один из тех, кто в 1945 году устанавливал Знамя Победы на Рейхстаг.

26 апреля мотоциклисты прибыли в белорусскую деревню Хатынь, где почтили память погибших при страшных обстоятельствах мирных жителей. Примечательно, что к колонне «Ночных волков» присоединилось около ста белорусских мотоциклистов, желающих почтить память героев Великой Отечественной войны. Однако местные любители мотоциклов сопроводили россиян только до Бреста. Прибыв в Брест, «Ночные волки» почтили память героев ВОВ и посетили Брестскую крепость.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/153398




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация