ВЛ / ЕВРОПА

Памятник жертвам трагедии в Одессе открыт на севере Италии

0
4-05-2015, 02:30...
991

Памятник жертвам трагедии в Одессе открыт на севере Италии

В итальянском городе Чериано-Лагетто (провинция Монца и Брианца), на севере Апеннин был установлен монумент в память о погибших в Одессе 2 мая 2014 года, сообщил мэр города Данте Каттанео.

Композиция из металла на каменном постаменте высотой около 1,5 м появилась на одноименной площади города, передает ТАСС.

«Это - акт мира, в первую очередь, христианский акт. Мы не хотим проводить никаких конкретных параллелей ни с историческими событиями, ни с современностью, но лишь отдать дань памяти тем, кто погиб от жестокости, будь то 70 лет назад, будь то недавно», - сказал градоначальник.
Памятник, изготовленный местными ремесленниками по эскизу писателя российского происхождения, живущего в Италии, Николая Лилина, представляет собой костер со стилизованным голубем, символом мира и благополучия. На постаменте лаконично написано: «В память о мучениках Одессы».

Мэру Каттанео принадлежала идея переименовать одну из площадей города в память сразу о двух трагических событиях, произошедших в Одессе, - нацистской расправе над жителями украинского города во время Второй мировой войны в 1941 году и пожаре в Доме профсоюзов, когда были заживо сожжены десятки людей. Церемония открытия памятника совпала по дате с годовщиной последних событий, но и символически проходит в дни, когда в странах Европе и России отмечают 70-летие победы над нацизмом.

Украинские дипломаты пытались препятствовать названию площади в память о мучениках Одессы и направили протестную ноту в вышестоящие органы управления. Однако, по словам мэра, инициатива получила такую поддержку, в частности, на международном уровне, что от префектуры более не последовало никаких запретов.

«Мы больше не получали никаких распоряжений, мне кажется, еще и потому, что это совершенно неуместное вмешательство в дела города», - сказал Каттанео.

В субботу в разных городах Италии, включая Милан и Рим, пройдут памятные акции, посвященные годовщине трагедии в одесском Доме профсоюзов.

Напомним, 2 мая в Одессе в ходе противостояния с футбольными фанатами и радикалами из «Правого сектора*» сторонники федерализации были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов. После этого украинские националисты подожгли здание, а тех, кто пытался спастись от огня, обстреливали и добивали палками и камнями. По данным МВД Украины, в результате беспорядков погибли 48 человек.

24 марта эксперты «Группы 2 мая» обнародовали результаты своего расследования причин возникновения пожара, динамики распространения огня и дыма и причин смерти людей внутри Дома Профсоюзов в Одессе.
 
 

Памятник жертвам трагедии в Одессе открыт на севере Италии

 

Памятник жертвам трагедии в Одессе открыт на севере Италии


Источник: http://vz.ru/news/2015/5/2/743300.html

 


 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация