ВЛ / В мире

Французские СМИ: «Мистрали» и санкции показали всему миру несамостоятельность Европы

+5
4-01-2015, 19:15...
1 573
 
Французские СМИ: «Мистрали» и санкции показали всему миру несамостоятельность Европы

Отказ от поставок России военных кораблей типа «Мистраль» и введение санкций против Москвы под давлением США окончательно показали всему миру несамостоятельность Европы, говорится в статье на французском портале AgoraVox. По мнению автора, это главный итог «дела Мистралей», которое стало в том числе своеобразной «франко-французской» проблемой.

«2014 год был богатым на события. Олимпийские игры в Сочи, которые так сильно критиковали международные СМИ и которые завершились двойным успехом для России, в организационном плане и в плане медалей. Недовольные со всех сторон цеплялись к «непомерной» стоимости их организации, не проводя при этом различий между прямыми издержками организационного процесса и работами по строительству инфраструктуры», пишет журналист французского портала AgoraVox.
К сожалению, напоминает он, в 2014 году произошли и печальные события, — например, возобновление войны в Ираке, эпидемия Эболы, государственный переворот на Украине и последовавшая за ним гражданская война. «Страна (Украина. — RT) сможет восстановиться лишь ценой невероятных усилий», — отмечает автор статьи, перевод которой приводит ИноТВ. И эти усилия лягут бременем на европейцев, «то есть на нас». «Я начинаю мечтать о системе, которая позволит заставить лидеров платить цену их ошибок», подчёркивает автор. Ведь и на Украине самую высокую цену за «хаос», организованный местными властями при поддержке Европейского союза и США, платит население, которое почти ничего не выиграло от происходящего, отмечает подчёркивает журналист.
Во Франции активно обсуждалась поставка «Мистралей». Россия заказала два корабля в качестве благодарности за вмешательство президента Николя Саркози в конфликт между Россией и Грузией, напоминает автор. Этот заказ улаживал серьёзную проблему на судостроительных верфях Сен-Назера. Кроме как в России, где многие военные объясняли, что подобные корабли не соответствуют основным принципам боевого использования российского морского флота, не было слышно негативных мнений. Российская сторона в свою очередь закрывала на это глаза, так как это был политический жест, целью которого было укрепление связей между Россией и Францией в области обороны, уверен автор.
Однако в 2014 году США «предприняли наступление» против России через НАТО и ЕС с помощью организованного государственного переворота на Украине, пишет автор. Немыслимым стало предположение, что государство-член НАТО может поставлять военную технику «врагу».
В течение нескольких месяцев не стихали обсуждения, пишет автор. Почти все «великие умы» французской политики высказали своё мнение, что, однако, не способствовало прояснению ситуации. Множились комментарии и с русской стороны. «Что мы имеем сейчас, когда все немного улеглось», — задается вопросом автор статьи. Во-первых, речь шла об «астрономических штрафах» в случае отказа от поставки. Однако российская сторона требует лишь возмещения уже уплаченной суммы, отмечает автор.
Также говорили и о «нарушении своего слова». По справедливости этот аргумент могут оценить сами русские, которые в сентябре 2010 года отказались поставить Ирану пять ракетных батарей С-300, которые были надлежащим образом заказаны и оплачены.
Впоследствии с Ираном была достигнута договорённость, что случится и в случае с Францией, уверен автор. Очевидно, считает автор, что это окажет на репутацию Франции на международном уровне гораздо меньшее влияние, чем хотят представить журналисты, жадные до сенсаций.
Каков же будет итог, интересуется автор. Франция останется при своих двух кораблях, которые ей не нужны и которые будет тяжело продать, так как они были построены в соответствие с определёнными стандартами первоначального клиента, которому необходимо будет выплатить компенсацию. Где на это возьмут деньги? Все знают ответ на этот вопрос. «И вот она - наша франко-французская проблема», — подчёркивает автор.
Главным во всей этой ситуации является тот факт, что Европа больше не может делать вид, что она независимая, считает автор. Очевидно, что Европа и не была независимой, но она всегда могла попытаться заставить всех верить в обратное. Однако после ситуации с «Мистралями» и особенно после введения под давлением США санкций против России Европа больше не может претендовать на то, что она проводит независимую от США политику, уверен автор статьи. И самое худшее, что теперь весь мир, в частности Китай и Россия, знают об этом. 

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/67673




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация