ВЛ / Украина / В России

Власовцы XXI века

0
4-01-2015, 15:41...
2 882
 
Власовцы XXI века

Бойцы Олега Ляшко намерены тренировать «оловянных солдатиков» российской внесистемной оппозиции


Под занавес уходящего года в пресс-центре киевского майдана презентовали новый проект – Русскую повстанческую армию (РПА). Заявлено, что уже 9 января набранные в нее добровольцы-россияне начнут военную подготовку перед отправкой на «восточный фронт». Конечной же целью РПА является свержение Путина и установление в России режима, аналогичного нынешнему киевскому.
Подобная инициатива неизбежно вызывает в памяти печально известную РОА генерала Андрея Власова. Интересно, что ее пытался воскресить во время первой чеченской войны вождь УНА-УНСО Дмитрий Корчинский, воевавший на стороне дудаевцев. В своей книге «Война в толпе» (1998) он вспоминает, что унсовцы издавали и распространяли листовки, призывающие российских военнослужащих «вступать в Русскую освободительную армию бригадного генерала Салмана Радуева». Предателей тогда, впрочем, не нашлось. Да и в 1943 году власовская РОА была фантомом немецкой пропаганды, за которым на практике ничего не стояло (это хорошо показал историк Борис Ковалев в своей вышедшей в 2009 году книге «Коллаборационизм в России в 1941-1945 гг.: Типы и формы»).
Во время евромайдана в Киеве было объявлено о создании «Русского легиона». Начал формировать его Роман Стригунков – недавний руководитель белгородского отделения национал-демократической партии «Новая сила», уже несколько лет тесно связанный с действующей в Харькове Социал-национальной ассамблеей, в конце 2013 года вошедшей в «Правый сектор». Итог также оказался неушительным. «Мы уже год предпринимаем попытки создать хотя бы батальон, пусть из трех-четырех рот, да что там», – печально писал 1 января Стригунков, явно уже осознавший бесперспективность своей деятельности в «незалежной». Дальнейшие его слова подтверждают, что хоть сколько-нибудь людей в «Русский легион» набрать ему не удалось, да и звучат абсолютно саморазоблачительно: «А если хоть какое-то количество и наберется, то оно обречено стать мародерской бандой москалей, всеми презираемой и проклятой». Точно так же, как «Русская освободительная народная армия» Бронислава Каминского, превратившая к 1944 году в презираемых даже своими немецкими хозяевами профессиональных убийц и мародеров.
Но РПА – проект более серьезный, продуманный и основательный. Она изначально не ставит задачей лишь формирование очередной парамилитарной части в «незалежной», тем более, что россиян, желающих месить там грязь и подставлять себя под пули, мало. Один из участников пресс-конференции 29 декабря Андрей Кузнецов к тому же прямо заявил, что «в данный момент Русская повстанческая армия не является самостоятельной боевой единицей и будет частью добровольческого батальона ДУК». Речь о «Добровольческом украинском корпусе», сформированном «Правым сектором», части которого участвуют и в боевых действиях в аэропорту Донецка. Украинские пропагандисты при этом регулярно подчеркивают, что находящийся в донецком аэропорту и соседнем населенном пункте Пески батальон ДУК «включает в себя местных русскоговорящих жителей». Так что, на статус выше местных hiwi, говоря языком вермахта, бойцам РПА рассчитывать не стоит.
Собственно, назначение этой структуры в другом. Еще один из ее создателей, Виктор Смалий, прямо посетовал на пресс-конференции в Киеве 29 декабря, что «на сегодняшний день украинские власти не способствуют (то есть, не помогают. – авт.) российской оппозиции». Он и его соратники намерены активно работать в этом направлении. «На территории Российской Федерации уже есть действующие центры, которые в ближайшее время получат определенную литературу, чтобы среди студенчества разъяснять всю пагубность политики Путина», – пояснил Смалий.
Что это за уже действующие в России «центры», готовые работать среди студентов, сложно понять. Можно предположить, что речь идет о молодежной группе в одной из социальных сетей, создателем и модератором которой является Андрей Кузнецов, член питерского Национал-демократического альянса, бежавший 16 июня 2014 года в Киев и получивший там политическое убежище.
С другой стороны, еще с начала 2014 года известно о сотрудничестве российской внесистемной оппозиции (прежде всего ориентированных на Алексея Навального «Партии 5 декабря» и «Партии прогресса») и украинских майдановцев. Две последние партии были, например, организаторами митинга в поддержку евромайдана 16 февраля в Санкт-Петербурге.
Андрей Кузнецов заявил также: «Наша цель – это подкрепление слов оппозиции силой». По сути, это анонс формирования штурмовых отрядов российской оппозиции. В случае чего участников таковых обещают также приютить в «незалежной». «Мы будем всячески способствовать российской интеллигенции проживать в Украине, – заявил на плохом русском языке (похожем на лексику немецких листовок про «рус, сдавайс, тебя ждет у нас теплый прием и котелок с кашей») Смалий, – при необходимости получению политического убежища и различных преференций, которые могло бы предоставить украинское правительство».
Вот уже и украинское правительство показалось. Дело в том, что организаторы РПА – эти борцы за свободу в России – как выясняется, довольно тесно связаны с нынешними киевскими властями. Например, Кузнецов еще в июле рассказывал СМИ, что получить убежище «ему помогли ребята, которые занимаются «продавливанием» в Раде вопроса об облегченном получении вида на жительство россиян, лояльных событиям в Украине». В том числе, например, он упоминал бывшего президента Украины Виктора Ющенко.
А вот более свежая новость из Facebook Игоря Мосийчука, депутата Киевской городской рады от Радикальной партии Олега Ляшко, в недавнем прошлом замкомандира батальона «Азов», датированная 26 декабря: «Сегодня группа народных депутатов, среди которых представители всех фракций коалиции и внефракционные, среди которых Юлия Тимошенко, Игорь Мосийчук, Андрей Билецкий и Юрий Шухевич (всего подписались около ста народных депутатов и сбора подписей продолжается) обратились к министру юстиции Украины с требованием немедленно начать реформирование пеницитарной службы и назначить руководителем этой службы правозащитника Виктора Смалия». Как видим, «мохнатая рука» у хлопцев из РПА сильна. Андрей Билецкий, кстати, не только депутат, но и командир (ныне уже) полка «Азов», а Юрий Шухевич, прошедший в Раду по списку партии Ляшко, – в самом недавнем прошлом председатель УНА-УНСО. Кстати, еще один участник пресс-конференции 29 декабря, учредитель РПА Богдан Тицкий также избирался в Верховную Раду от Радикальной партией Олега Ляшко. Ранее он возглавлял «Черный комитет», движение, еще в 2009 году сразу после избрания президентом Виктора Януковича ставшее боевым авангардом уличной оппозиции, а в 2013 году влившееся в ряды «Правого сектора».
– Все это рассчитано на тот мизерный процент людей, который скоро как год живет с идеей «Крым – это Украина», – считает радиоведущий «России сегодня» Армен Гаспарян, внимательно следящий за подобными настроениями в обществе. – Более взрослая часть этой аудитории видит своими духовными наставниками «Эхо Москвы» и экс-профессора МГИМО Зубова. Для молодежи, которой всегда свойственен радикализм, размышления того же Зубова о том, что нужно сверять жизнь по Евангелию – пустой звук. Она живет в векторе «свой/враг». Им и показывают противника – российское общество, которое, по словам создателей РПА, насквозь советское, а значит – преступное. Взамен им предлагают модный на Украине синтез из либерализма и национализма.
Что же касается тренировки российских оппозиционеров западными инструкторами, то ведь это уже не первый и не второй случай на постсоветском пространстве и в странах Восточной Европы. В 2012 году это происходило в Эстонии, весной 2014 года – в Польше. В последнем случае группа из восемнадцати активистов российских оппозиционных партий («Яблоко», «РПР-Парнас», «Альянс зеленых», «Партия 5 декабря», «Партия прогресса») прошла в Варшаве обучение навыкам работы на избирательных компаниях. Занятия проходили по 10 часов в день и включали в себя лекции и обсуждения по пропаганде в соцсетях («Как коммуницировать с избирателями онлайн», «Тренды социальных медиа в России и мире»), сбору денег на политические инициативы («Фандрайзинг избирательной кампании») и т.п. Обучали их специалисты из Польши, Украины и Литвы, но в основном – эксперты Международного республиканского института, который возглавляет небезызвестный Джон Маккейн. Позже проходила информация, что на лекциях обсуждались также действия по делегитимизации присоединения Крыма и поддержке нынешней власти в Киеве.
– Мы имеем дело с продолжением политической деятельности лиц, широко известных в узких кругах тусовки нацдемов широпаевского разлива, таких как Андрей Кузнецов, – отмечает секретарь Политсовета партии «Российский общенародный союз» Михаил Синицын. – Этот круг политических активистов давно прославился на ниве примитивной русофобии и её распространения в социальных сетях под видом «непримиримой русской оппозиции режиму Путина». Напомню, что г-ну Кузнецову и его супруге приписывают авторство интернет-мема «Рашка – квадратный ватник», который, по мысли авторов, является собирательным образом современного русского народа. Русский народ для этих деятелей – пьяница, живущий в дерьме. Имея такой «глубокий» и «содержательный» идеологический багаж, они назвали себя «непримиримой русской оппозицией» и хотели участвовать в политической деятельности, даже создав для этого сообщество в соцсетях. Но подобная «сортирная русофобия», соответствующая интеллектуального уровня широпаевских нацдемов, оказалась неприемлема и оскорбительна для русских.
«Идеологические наработки» Кузнецова и Ко можно было бы выбросить на помойку, где им и место, если бы на Украине не произошёл государственный переворот, в результате которого там к власти пришли откровенные неонацисты и русофобы, с которыми, к слову, широпаевцы уже давно наладили дружеские контакты. Пропагандисты «новой Украины», как мы видим, с радостью переняли терминологию про «квадратного ватника» для презрительного обозначения русских патриотов, с которыми они борются в «незалежной».
При всей комичности этих деятелей нужно понимать, что украинским пропагандистам сегодня крайне важно найти хоть какие-то точки опоры в России и внедриться в российское политическое пространство. Именно поэтому мы слышим от Кузнецова и его украинских покровителей трогательные слова о «заботе» о русском народе и его «защите» от «путинской тирании». Если учитывать, какую «заботу» проявили украинские власти к русским Донбасса, сначала назвав их «ватниками», а потом начав там геноцид, то никаких серьёзных точек опоры украинские любители русского народа в России не найдут. Однако при этом российские власти всё равно должны проводить более грамотную и системную политику по отношению к русским национально-ориентированным молодёжным группам, вовлекая их в позитивный политический процесс хотя бы на местном уровне. Нельзя их выталкивать в объятия украинствующих радикалов, которые уже достаточно давно ведут работу, например, с российскими футбольными фанатами.
 

Источник: http://svpressa.ru/society/article/109121/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация