ВЛ / В мире / В России

Конгрессмены США предложили генсеку НАТО купить предназначенные для РФ «Мистрали»

+9
7-11-2014, 07:54...
1 772
 
Конгрессмены США предложили генсеку НАТО купить предназначенные для РФ «Мистрали»


Конгрессмены США написали письмо новому генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу с предложением купить предназначенные для России военные корабли «Мистраль» у Франции. Об этом сообщил брюссельский электронный портал Euro Observer.

«Восемь американских конгрессменов написали письмо новому главе НАТО Столтенбергу, в котором призывают альянс купить или арендовать военные корабли „Мистраль", которые Франция должна была продать России», — пишет портал.

По мнению конгрессменов, это решение облегчит финансовые потери Франции.

Ранее источник в российской системе военно-технического сотрудничества (ВТС) с иностранными государствами сообщил корр. ТАСС, что строящийся во Франции по заказу России вертолетоносец «Мистраль» не может быть передан третьим странам в связи с тем, что на корабле установлено оборудование, принадлежащее РФ.

«Довод о том, что мы якобы сейчас „Мистраль" русским не отдадим, а кому-то перепродадим, не работает, потому что внутри корабля есть наша собственность, которая уже вмонтирована, и без нашего разрешения ее нельзя использовать», — сказал собеседник ТАСС.

По его словам, понятия, которыми сейчас оперируют французские власти, «в техническом плане выглядят смешно». Источник отметил, что «на корабле проложены кабель-трассы с нашей системой управления связью». «Они наши. И для того, чтобы их изъять, необходимо вскрыть корабль, разобрать его», — пояснил свою мысль источник.

Таким образом, распоряжаться «остатками» корабля Франция сможет только после возвращения российской собственности, убежден собеседник агентства.

Он также подчеркнул, что все внутреннее оснащение «Мистраля» создано по техническим стандартам ВМФ России: в случае продажи кому-то из членов НАТО корабль попросту не удастся «включить». «Электропитание заточено исключительно под российские стандарты», — пояснил собеседник ТАСС.

Источник подчеркнул, что вертолетоносец, который Россия в итоге получит — это полуфабрикат. После его поставки уйдет минимум 1,5 года на его финальное оснащение отечественными системами связи, опознавания и оружия. Однако в рамках технического сотрудничества французы передали России технологии для систем автоматического управления судном, систем связи, которые впервые были адаптированы к нашему кораблю.

В конце октября министр финансов Франции Мишель Сапен заявил, что условия для передачи России первого из вертолетоносцев типа «Мистраль» пока не сложились. Париж неоднократно в качестве условия для поставки кораблей называл урегулирование ситуации на Украине и выполнение минских договоренностей.

Контракт на строительство вертолетоносцев для российского флота был подписан в июне 2011 года. Первый «Мистраль», получивший название «Владивосток», был спущен на воду в октябре 2013 года. В сентябре 2014 года, несмотря на то, что вопрос о передаче остается нерешенным, он в рамках испытаний вышел в море с российскими моряками на борту. Второй «Мистраль» — «Севастополь» — должен быть сдан в следующем году.

В случае невыполнения контракта Франция будет обязана выплатить России неустойку.


Источник:  http://www.novorosinform.org/news/id/14187




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация