ВЛ / Статьи

США могут смягчить санкции против РФ для закупки ракетных двигателей

0
30-04-2015, 08:19...
736
 

США могут смягчить санкции против РФ для закупки ракетных двигателей

Министерство обороны США обратилось к сенату с просьбой смягчить санкции, которые запрещают американским компаниям закупать российские ракетные двигатели РД-180.

РД-180 используются в первой ступени американских ракет Atlas и пока промышленность США не производит аналогов. Ранее конгресс из-за событий вокруг Украины запретил использование РД-180 для заключения новых контрактов для правительственных запусков и выделил 220 миллионов долларов на помощь в разработке новых американских двигателей.

Выступая в среду на слушаниях в подкомитете сената по вооруженным силам, глава ВВС Дебора Ли Джеймс предложила внести в закон поправки, чтобы закупить у России заказанные еще до событий в Крыму, но пока не оплаченные двигатели. По ее словам, поправки "позволят сохранить запуски конкурентоспособных ракет Atlas, пока не будет разработаны альтернативные (американские) двигатели".
Как полагают юристы Пентагона, речь может идти о закупке 18 ранее заказанных у России двигателей.
Сенатор Джон Маккейн, известный антироссийской риторикой, поинтересовался, "в интересах ли США субсидировать российскую оборонную промышленность, с учетом поведения России". "Нет. Это прискорбно, но гарантированный доступ в космос (для США) гораздо важнее", — ответила представитель Пентагона, которую цитирует Air Force Times.

Примечательно, что Маккейн ранее уже безрезультатно критиковал руководство военно-воздушных сил США, которое, по его мнению, "впустую" потратило год в попытке отказаться от зависимости от российских ракетных двигателей.

В марте США объявили, что проведут тендер на космические запуски в связи с планирующимся отказом от российских ракетных двигателей РД-180. Конкурс будет проведен на 28 запусков, которые планируется произвести в 2020-2024 годах.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150430/1061769965.html#ixzz3Ylbk6TPW




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация