ВЛ / Донбасс

Американский «комитет спасения» выдворили из ДНР за шпионаж

0
1-05-2015, 02:30...
756

Американский «комитет спасения» выдворили из ДНР за шпионаж

В Министерстве госбезопасности ДНР заявили, что вместо гумпомощи сотрудники миссии собирали сведения о силах ополчения в районе линии соприкосновения.

 

 

Министерство госбезопасности ДНР выслало с территории республики семерых представителей гуманитарной миссии Международного комитета спасения из США, подозреваемых в шпионаже. По данным ополченцев, члены миссии работали в нескольких районах ДНР на линии соприкосновения с украинской армией и собирали данные о численности военных сил республики.

 

 

— Они заявляют, что оказывают помощь женщинам и девушкам, пострадавшим от любых видов насилия и переживающим посттравматический стресс. Однако эта помощь носит исключительно психологический характер: проведение групповых занятий, индивидуальных консультаций, встреч по интересам, мастер–классов и т.д., свою помощь они свели к вопросам присутствующим об их настроениях, отношении к властям ДНР, — сказала представитель МГБ. — Они переписывали паспортные данные, также в офисе организации обнаружено огромное количество заполненных формализованных анкет жителей ДНР.

Как утверждают в ДНР, иностранные сотрудники Международного комитета спасения активно устанавливали контакты с должностными лицами министерств и ведомств ДНР, стараясь получить информацию. Кроме того, в офисе этих сотрудников были обнаружены специальные средства подслушивания.

Как стало известно, в конце февраля — начале марта шестеро членов Международного комитета спасения из США во главе с управляющим гуманитарными операциями Брюсом Перри прибыли на территорию ДНР под видом помощи населению и сразу же приступили к работе в районе линии соприкосновения с украинской армией. В МГБ считают, что сотрудники миссии вместо гуманитарной помощи собирали сведения о силах ополченцев.

 

Несмотря на все подозрения, управляющий гуманитарными операциями Брюс Перри уверяет, что их миссия заключалась в помощи людям. Перри заявил, что вся деятельность их организации финансируется из средств, которые выделяют правительства Швеции, Ирландии и Германии. В ДНР они прибыли по приглашению ООН из Днепропетровска. Обвинение в шпионаже своих сотрудников Брюс Перри отвергает, утверждая, что им были выданы списки наиболее нуждающихся в помощи районов, которые случайно совпали с линией соприкосновения.

 

 

— Мы должны были начать свою работу, начать разворачивать программу помощи. Списки наиболее нуждающихся жителей нам дала местная администрация, и мы начали работать в этом районе, — заявил управляющий. — Мы также общались с людьми и выясняли, в каких районах больше всего нужна наша помощь, оказалось, что больше всего — именно в этих.

В результате проверки представители Министерства госбезопасности республики приняли решение выдворить с территории ДНР всех членов миссии. Ополченцы зачитали им официальное обращение о выдворении и последующем запрете въезда, доставили их на блокпост запорожского направления и посадили на рейсовый автобус сообщением Донецк — Киев.

 


 

Источник: http://lifenews.ru/news/153230 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация