ВЛ / Статьи

Танго через океан

0
29-04-2015, 18:30...
993
 

Танго через океан

23 апреля в Кремле состоялась встреча президента России и его аргентинской коллеги. По итогам переговоров стороны подписали около двух десятков документов. Владимир Путин и Кристина Фернандес де Киршнер назвали соглашения началом нового этапа в отношениях двух государств. Аналитики заговорили о российско-аргентинском стратегическом партнёрстве.

Как сообщает «РБК», 23 апреля в рамках двусторонней встречи глав государств Россия и Аргентина подписали документы о сотрудничестве в рамках строительства в Аргентине АЭС, гидроэлектростанции и развития сектора природного газа.

Вот некоторые подробности.

«Росатом» и «YPF» подписали меморандум о строительстве 6-го энергоблока атомной электростанции «Атуча».

Кроме того, стороны договорились о сотрудничестве в области строительства аргентинской ГЭС «Чиуидо-1». Глава ВЭБ В. Дмитриев сказал, что банк даст Аргентине кредит. Средства пойдут на поставки Аргентине российского оборудования и оплаты части контракта в рамках строительства станции.

Также известно, что «Уралмаш» планирует создать совместное предприятие по производству в Аргентине нефтяного оборудования.

Всего по итогам переговоров стороны подписали около 20 документов по установлению всеобъемлющего стратегического партнёрства, указывает издание.

Татьяна Замахина в «Российской газете» отмечает, что сближение России и Аргентины вышло на новый этап, которому поспособствовало и изучение государствами возможностей перехода на расчёты в рублях и песо.

Владимир Путин на встрече сказал, что за последнее время между двумя странами укрепилось экономическое сотрудничество и возросли политические контакты. Аргентина находится на четвёртом месте в Латинской Америке (после Бразилии, Мексики и Эквадора) по объёму торговли с Россией.

Главным документом, указывает издание, под которым подписи поставили президенты, идёт речь о совместном заявлении об установлении всеобъемлющего стратегического партнёрства двух государств.

«Помимо двустороннего угла, в этом документе содержатся ссылки двух стран по наиболее важным региональным и международным вопросам, в частности, сотрудничеству в рамках ООН, «группы двадцати», ситуации на Украине и урегулированию спора по Мальвинским островам», — сообщил прессе помощник президента Юрий Ушаков.

Этот документ стороны подкрепили соглашениями о военном сотрудничестве между министерствами обороны, о защите окружающей среды, о противодействии незаконному обороту наркотиков, меморандумами о сотрудничестве министерств сельского хозяйства и промышленности и меморандумами, о которых речь шла выше.

Буэнос-Айрес выступает против антироссийских санкций. Подводя итоги, Владимир Путин отметил, что подходы стран по большинству мировых проблем близки. «РФ и Аргентина твёрдо отстаивают принцип верховенства международного права при центральной координирующей роли ООН, — сказал В. В. Путин. — Мы высоко ценим факт, что Аргентина вошла в число соавторов резолюции «70-я годовщина окончания Второй мировой войны», регулярно голосует за резолюцию Генассамблеи ООН по противодействию героизации нацизма».

Кроме того, лидер России заявил: «Россия поддерживает стремление Аргентины к проведению прямых двусторонних переговоров с Великобританией с целью скорейшего мирного урегулирования спора вокруг Мальвинских островов».

Эта фраза об островах, добавим от себя (Путин вряд ли случайно назвал острова Мальвинскими, а не Фолклендскими, как это предпочитают делать в Великобритании), заставила забегать перья некоторых западных журналистов.

«Голос Америки» со ссылкой на «Reuters» приводит эту фразу Путина и добавляет комментарий: «Примечательно, что в своей речи Путин использовал аргентинское название этого архипелага, известного в Великобритании как Фолклендские острова».

Добавляет «Рейтер» и ещё кое-что: «Лондон, который в 1982 году вёл войну за острова с Аргентиной, резко критиковал российскую аннексию Крыма в марте прошлого года и поддержал экономические санкции Запада против Москвы».

Таким образом, читателю остаётся сделать вывод, что Россия и Великобритания находятся чуть ли не в состоянии войны, и теперь Россия находит себе подходящих союзников для масштабного геополитического противостояния.

Канал «RT» приводит выдержки из британской газеты «Daily Telegraph», которая прямо пишет: дружба Москвы и Буэнос-Айреса крепнет благодаря общему противнику.

Издание отмечает, что Аргентина требует от Британии освободить Фолклендские острова, а Россия считает зачинщиком санкций Лондон. Результат: Москва и Буэнос-Айрес заключают договор о стратегическом партнёрстве.

В 2014 году Кремль стал наращивать связи со странами Южной Америки, напоминает издание, дабы продемонстрировать, что он «переживёт» кризис, наладив контакты с другими партнёрами, из числа тех, что не поддерживают санкции.

«Daily Telegraph» пишет о слухах по поводу некоего соглашения о поставке Россией Аргентине двенадцати бомбардировщиков (в обмен на говядину и продовольствие). Считается, что отчасти из-за этого слуха Лондон объявил об усилении военного присутствия на Фолклендах и выделил на это 180 миллионов фунтов стерлингов.

Впрочем, аргентинские чиновники возможность такой сделки отрицают. Аргентинский секретарь по делам Мальвин заявил, что он «уточнил этот факт у министра обороны». Тот «рассмеялся». И заметил: «Даже русские сказали: «Чтоб нам так мечтать!»

Объективности ради надо заметить, что острова островами, а экономическое партнёрство России и Аргентины — вопрос достаточно проблемный.

Юрий Зайнашев (газета «Взгляд»), присутствовавший на пресс-конференции, приводит слова главы Минэкономики РФ Алексея Улюкаева, который признался, что за рынки Аргентины Россия соперничает с Китаем.

«И не только с Китаем — это конкурентный рынок. Там действительно одна из наших проблем состоит в том, что экспортные кредиты у нас дороги, — отметил министр Улюкаев. — У многих стран они дешевле. Это, конечно, реальная проблема для продвижения наших производителей на зарубежные рынки».

Есть ли решение? Похоже, пока нет: «Этот вопрос можно решить за счёт наших внутренних финансово-экономических отношений. Мы не можем заставить наших партнёров менять свои принципы экспортного кредитования. Поэтому нам нужно со своей стороны работать в этом направлении. У нас есть и дорожная карта по поддержке экспорта, которая предполагает и гарантии, и субсидирование, и увеличение капитала. Наверно, пока сделано недостаточно, надо больше работать в этом направлении».

Между тем в британской газете «The Financial Times» вышла статья под заголовком «В Латинской Америке России нужны не столько контракты, сколько союзники» (источник перевода — «ИноСМИ»).

«России нужны друзья, не только в торговле, но и в ООН, и она ищет их везде, где только можно», — цитирует газета Диану Негропонте, специалистку по холодной войне из Центра Вильсона. Негропонте добавила, что сложные отношения Аргентины с США и Британией делают её идеальным союзником для России.

Далее издание отмечает, что меморандум о сотрудничестве, подписанный «YPF» и «Газпромом» на разведку сланцевого месторождения Вака Муэрта в Патагонии (одно из крупнейших месторождений сланцевого газа и нефти в мире) на деле оказался весьма расплывчатым. А ведь разработка месторождения — главный инвестиционный приоритет Аргентины. «Очень странно, что «Газпром», крупнейший добытчик газа в мире с огромными запасами газа, которые он не может продать, приезжает сюда за газом», — сказал Дэниэл Геролд, консультант по энергетическим вопросам из Буэнос-Айреса. По его мнению, за этим меморандумом, возможно, стоят политические мотивы.

Геролд также сказал, что финансируемый Россией 2-миллиардный проект по строительству ГЭС и контракт на строительство новой атомной станции имеют гораздо большее значение.

По словам Дианы Негропонте, объёмы торговли России с Латинской Америкой выросли с 3 миллиардов долларов в 2000 году до примерно 24 миллиардов долларов в 2013 году. С другой стороны, для России это несущественные суммы. Кроме того, такие объёмы меркнут по сравнению с товарооборотом между Латинской Америкой и Китаем (260 миллиардов долларов). Ну, а главным торговым партнёром региона остаются вообще-то США.

И всё же, добавим от себя, рост товарооборота двух стран за все эти годы не может не впечатлять. К тому же в Буэнос-Айресе понимают: надо ковать железо, пока горячо. Пока действуют против России западные санкции, Аргентина может основательно закрепиться на российских рынках и заменить некоторых европейских поставщиков продовольствия, которые мечтают о полноценном возвращении на российский рынок. Если Москве и Буэнос-Айресу удастся перейти на расчёты в рублях и песо, то будет нанесён и ещё один удар по доллару. А там, глядишь, и бомбардировщики пойдут в обмен на мясо…

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
 

Источник: http://topwar.ru/73974-tango-cherez-okean.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация