ВЛ / США
Маккейн призывает заблокировать переговоры с Россией по ядерному оружию
29-04-2015, 08:04...
761
Влиятельный сенатор США от Аризоны Джон Маккейн призвал администрацию США не проводить переговоры с Россией по стратегическим ядерным вооружениям и намекнул, что сенат может заблокировать подобную инициативу, сообщает РИА Новости.
«Вести переговоры с Россией по дальнейшим стратегическим ядерным сокращениям - опасная, наивная, обреченная на неудачу идея в том, что касается сената США», - предупредил сенатор в заявлении. По заявлению Маккейна, Москва вмешивается в ситуацию на Украине и нарушает договор о ликвидации ракет малой и средней дальности.
«Призывать к сокращению лишь стратегического ядерного оружия и игнорировать обширный российский арсенал тактического ядерного оружия недальновидно», - считает Маккейн.
Его заявления прозвучали на фоне стартовавшей в Нью-Йорке в понедельник конференции ООН по нераспространению. МИД РФ заявил, что, по его мнению, реальным препятствием для сокращения ядерного оружия является политика США. При этом Россия не исключает дальнейших переговоров с США по этому вопросу, но настаивает на включении в них элементов противоракетной обороны США, которые, как опасается Москва, могут быть направлены против российского ядерного потенциала.
США, в свою очередь, обвиняют Россию в нарушении договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а Россия это отрицает. Тем не менее обе страны реализуют положения Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III), вступивший в силу в 2011 году.
Фото: John Sidney McCain/Fасеbook
Договор предусматривает, что Россия и США сократят ядерные боезаряды до 1550 единиц с каждой стороны, а также сократят число межконтинентальных баллистических ракет и ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках до 700 единиц.
Источник: http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201504290657-8do8.htm