ВЛ / В мире

Украина потерпела фиаско в Бразилии

0
28-04-2015, 18:55...
956
 

Бразилия не будет строить космодром «Алькантара» совместно с Украиной. Об этом сообщил экс-премьер-министр Николай Азаров.
 
«Нам тяжело дался этот проект в жесткой конкуренции с гораздо более мощными странами. Трудные переговоры, компромиссы, но именно нашей стране было отдано предпочтение. И вот после государственного переворота эти временщики, называющие себя патриотами, горланящие где надо и не надо «Слава Украине», реально перечеркнули эту нашу славу, которую десятки лет создавали наши ученые, конструкторы, промышленники. По команде своих хозяев они поставили крест на самой передовой отрасли Украины – авиакосмической промышленности», — констатировал экс-премьер.
 
Азаров добавил, что это был единственный крупный инвестиционный проект Украины за рубежом, дающий перспективу загрузки и развития предприятий на многие годы.
 
В производстве ракетного комплекса были задействованы десятки украинских предприятий, в частности, «Южмаш» (Днепропетровск),  «Азовобщемаш» (Донецкая область) и т.д.
 
Космодром «Алькантара» расположен недалеко от экватора, что позволяет экономить до 30% топлива при выводе спутника на орбиту. Сотрудничество предполагало, что Бразилия предоставит пусковой центр «Алькантара», а Украина – ракету-носитель «Циклон-4».
 
Сообща планировалось внедриться в сектор по запуску космических объектов, потенциальная прибыль которого исчисляется миллиардами, и использовать привилегированное положение бразильского космодрома. 
В итоге, вместо выгоды Бразилия подсчитала убытки: на проект ушло около миллиарда реалов. Однако шанс продолжить работу в этом направлении есть: Россия уже предложила заменить Украину.
 

Источник: http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201504281719-347x.htm




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация