ВЛ / Статьи

Европа не готова воевать за интересы Америки

0
29-04-2015, 05:00...
1 231
 

Европа не готова воевать за интересы Америки

На неделе шокирующее заявление прозвучало на заседании крупнейшей фракции Европарламента — Европейской народной партии (ЕНП). «Лидеры Евросоюза должны объявить о готовности воевать с Россией», — такое требование высказал евродепутат Роланд Фрюденштейн. Озаботившись возросшей агрессией европейцев, новость эту продублировали в подробностях многие российские информационные ресурсы, в том числе весьма уважаемые.

Пошалил класс без учителя?

Не стану предъявлять коллегам претензии. Журналистику не зря называют «литературой на бегу». На этом бегу возможны ошибки, неточности, которые лучше поскорее исправить. Впрочем, попробуем разобраться сами. Прежде всего насторожило, что серьёзные русскоязычные ресурсы Европы (а именно они заточены на подачу россиянам выгодной Западу информации) эту новость не заметили вовсе. В опубликованных у нас сообщениях просматривается единственная ссылка на первоисточник — портал EurActiv. Как правило, так делаются информационные вбросы, когда со ссылки на малопопулярный источник новость начинает гулять по свету, и уже непонятно, кто сказал «А», и было ли указанное действие на самом деле.

В данном случае действие было. 21 апреля на заседании самой большой фракции Европарламента — ЕНП в антироссийском экстазе загорячился упомянутый выше депутат Фрюденштейн. Его охотно поддержали записные русофобы поляк Яцек Сариуш-Вольский, румын Кристиан Дэн Прэда, эстонец Тунне Келам, латышка Сандра Калниете, литовец Габриэлюс Ландсбергис — вот, пожалуй, и вся на тот момент воинствующая Европа

Между тем Европейская народная партия объединяет не только евродепутатов, но и ведущих политиков континента. В неё входят, например, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, глава Евросоюза Дональд Туск, да и само заседание фракции прошло в отсутствие руководителей — председателя партии француза Жозефа Доля, всего штата его заместителей, кроме развыступавшихся представителей Польши и Латвии — Сариуш-Вольского и Калниете. Получилось, как в школе: класс без учителей дал волю неорганизованным эмоциям.

Примечательна фигура инициатора дискуссии. Евродепутат Фрюденштейн, кроме прочего, — заместитель директора «Центра имени Вильфрида Мартенса», возглавляет там по совместительству исследовательский отдел. Структура, абсолютно подконтрольная американцам. Финансируется через гранты широко известного в России девяностых Карнеги-фонда и отражает точку зрения правящей элиты Соединённых Штатов. На это указывает позиция самого Фрюденштейна, изложенная в брошюрке "Возрождение Запада".

Что же подвигло проамериканских евродепутатов на агрессивную воинственную риторику? Думается, это реакция их заокеанских покровителей на заявление канцлера Германии Ангелы Меркель, прозвучавшее на прошедшем 17 апреля экономическом форуме в Штральзунде. Здесь, в своём выступлении перед ведущими представителями немецкого бизнеса, фрау Меркель посчитала возможным создать в будущем зону свободной торговли с Россией и общее экономическое пространство от Владивостока до Лиссабона. 

В последнее время бундесканцлерин эту тему тщательно избегала. Теперь же сочла необходимым дать позитивный сигнал бизнесу, озабоченному рушащимися из-за санкций контактами с Россией. Даже простой намёк на возможное расширение экономического сотрудничества с нашей страной, похоже, вызвал раздражение у американцев. В ход пошла их клака в Европарламенте. Меркель одернули, потребовав, наоборот, объявить пространство от Владивостока до Лиссабона зоной возможной войны.

Меркель шагает не в ногу

Показательно, что воинственную риторику активистов фракции ЕНП Европа не поддержала. Ей конфликт с Россией не выгоден. Об этом прямым текстом ещё в нынешнем феврале, собираясь на переговоры с Владимиром Путиным, сказал президент Франции Франсуа Олланд: «Я думаю, что это один из последних шансов. Если мы не добьемся успеха в поисках устойчивого мирного соглашения, мы прекрасно знаем сценарий: у него одно имя — война». Этот же мотив привел в Минск канцлера Германии.

С фрау Меркель, правда, всё не так однозначно. Её антироссийская политика во многом перекликается с американской, разве что воевать на континенте пока не входит в планы консервативных немцев, коих и представляет партия германского канцлера. Сегодня у них другие цели: оттеснить Россию на обочину Европы, подчинить её ресурсы своим интересам, получить конкурентные преимущества. Не случайно, как только вызрела газовая магистраль «Северный поток», и Германия обезопасила себя от возможного срыва поставок углеводородов, возникла новая тема в европейской политике — так называемый, Третий энергопакет. Его идея в том, чтобы запретить компаниям, производящим и поставляющим природный газ, контролировать трубопроводы, компрессорные станции и прочую инфраструктуру.

Это правило вступило в полную силу в 2014 году, когда уже лежали на дне Балтики обе нитки построенного на российские деньги «Северного потока», способного поставлять в Германию 55 млрд. кубометров природного газа. Сегодня главная задача немцев — отсечь другие пути поставок российских углеводородов на европейский рынок. Этим объясняется беспрецедентное давление на наш «Газпром» германских политиков и их ставленников в Еврокомиссии.

Другой важной сферой германских интересов стала Украина. Её рассматривали, как объект расширения европейского рынка. Кроме прочего, условия экономических отношений Москвы и Киева позволяли без большой мороки двинуть европейские товары аж до Владивостока. Под это и писали условия ассоциации Украины с Евросоюзом. Когда номер не прошел, немцы первыми вцепились зубами в Украину. Позволили её новым лидерам для реализации идей европейской ассоциации развязать, не особо стесняясь в выборе средств, войну на собственной территории. Закрыли глаза даже на явные военные преступления и нарушения мировых конвенций и правил. На кон поставили всё, кроме войны с собственно Россией.

Иное дело американцы. Их политика в европейском континенте конфронтационна прежде всего в военном аспекте. Это и продвижение к нашим границам военных баз, средств противоракетной обороны, и переоснащение армий своих союзников современным вооружением, и создание в приграничных странах враждебных России режимов и настроений. 

Прошлой осенью, например, немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на свои источники в НАТО сообщила о планах американских генералов разместить в странах Восточной Европы (Польше, Латвии, Литве, Эстонии и Румынии) военные базы для поддержки создаваемых сил быстрого реагирования численностью до 10 тысяч человек. Указанные в газете страны имеют не только клакеров заокеанских интересов в Европарламенте, но и военные объекты США на своей территории. В Польше уже размещён батальон ракетных установок «Пэтриот», в Эстонии — военно-воздушная база, в Румынии в этом году закончат строительство объектов для системы ПРО США.

Возросла и военная активность США в Европе. Чего только стоит мартовский марш-бросок колонны американской бронетехники Dragoon Ride из Германии через Чехию и Польшу в Прибалтику и обратно. Эта демонстрация военной силы подкрепилась учениями, которые в нынешнюю весну чередой идут на полигонах Польши и стран Балтии. Главная сила этих мероприятий — тысячи американских солдат, доставленных из-за океана вместе с бронетехникой.

В Соединённых Штатах давно пришло понимание, что сдержать растущую мощь нашей страны можно лишь локальной войной на континенте. Прямое столкновение ведущих ядерных держав несёт чрезмерные риски, а война, как задумывалась, скажем, с Грузией в 2008-м, по мнению американских стратегов, способна страну перенапрячь и внести раздрай в общество.

Теперь вот руками местных руководителей, подконтрольных США, провоцируют Украину на войну с Россией. (Президент П.Порошенко уже объявил о готовности ввести в стране военное положение.) Снабжают её вооружением и военным снаряжением. Там, где поставки летального оружия выглядят совсем уж неприлично, подключают своих на всё согласных европейских союзников. На неделе прошла информация, что из Польши начались поставки танков Т-72 в министерство обороны и национальную гвардию Украины. Технику берут с польского склада неприкосновенного запаса, расположенного возле города Величка, — в 30 километрах от Кракова. Перебрасывают по железной дороге на полигон Ковалин, что возле города Белая Церковь Киевской области. Сообщается, что поляки партиями по 15-20 машин поставят на Украину до 1 июня почти 200 танков.

На фоне сервильного старания восточных соседей заявление А.Меркель в Штральзунде выглядит явным диссонансом. Бундесканцлерин пошла не в ногу с заокеанскими партнерами не просто так. К этому обязывают нарастающие на континенте антиамериканские настроения. В самой Германии уже несколько массовых протестных акций провело движение «Объединение демократов против американизации Европы». Стала меняться и позиция западных интеллектуалов. Для примера приведу мнение французского эксперта, специалиста по международному праву Анри Тампла. Он считает, что стратегия США фактически расколола страны Евросоюза на две фракции: одна из них вместе с Соединенными Штатами настроена враждебно по отношению к России, другая (Франция, Германия, Италия) — реалистично. По его мнению, гегемонистские устремления США могут стать причинами настоящей горячей войны, в которую окажутся втянуты несколько государств. 

Анри Тампл не одинок в такой оценке событий. Очевидно, что европейцы не горят желанием биться за интересы американцев. Стали реагировать на эти настроения и ведущие политики вроде канцлера Германии. Потому не удивительно, что Соединенные Штаты в ответ задействовали свои силы в главном законодательном органе континента — Европарламенте. Пусть этот разговор состоялся на уровне полуформального заседания фракции, но он лишний раз показал: у американцев в Европе есть рупор для озвучивания своих интересов и целей, даже самых радикальных.

Автор Геннадий Грановский
 

Источник: http://topwar.ru/73934-evropa-ne-gotova-voevat-za-interesy-ameriki.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация