ВЛ / ЕВРОПА

Поляки извинились перед россиянами за запрет въезда «Ночным волкам»

0
27-04-2015, 20:38...
1 605
 

Поляки извинились перед россиянами за запрет въезда «Ночным волкам»

Местные байкеры заявили, что просили правительство Польши пропустить россиян, чтобы вместе с ними почтить память павших во Второй мировой войне.

Польские байкеры перехватили эстафету у российских «Ночных волков», которых не пустили в Польшу для проведения мотопробега «На Берлин», а также извинились перед россиянами, открестившись от действий польских властей.

– Очень жалко и очень стыдно. Мы извиняемся перед всеми телезрителями, всеми россиянами – не имейте претензий к нам, полякам. Это не мы, а наше правительство, – заявил лидер движения польских байкеров пан Виктор в ходе мемориальной акции в Варшаве, комментируя запрет на въезд в страну россиянам.

Участники акции также отметили, что направляли письма с просьбой пропустить байкеров из России в местную полицию и погранслужбу, но польские власти не пошли своим гражданам навстречу.

Все, кто находились на белорусско-польской границе в городе Тирасполе и ждали большую колонну Российских «Ночных волков», собрались в Варшаве вместо российских байкеров, которых не пустили на территорию Польши, чтобы отдать дань памяти и возложить цветы к Могиле Неизвестного солдата.

– Это мемориал Неизвестного солдата. Здесь мы зажжем свечку от имени российских мотоциклистов, которые сегодня не могли приехать сюда, – пояснила польская участница акции.

Поляки пришли к мемориалу с яблоками, которыми хотели приветствовать и угостить российских байкеров, которые теперь не могут есть польских фруктов из-за политических санкций и продовольственного эмбарго в России. За отсутствием байкеров яблоки достались журналистам LifeNews. Кроме яблок польские байкеры держали в руках дружественные растяжки и флаги, в том числе российские.

Мотопробег «На Берлин» мотоклуба «Ночные волки» стартовал 25 апреля. Во время своего путешествия байкеры планируют посетить Чехию, Словакию, Австрию и Польшу, а конечным пунктом их следования станет столица Германии — Берлин. Первым пунктом для «Ночных волков» стал Смоленск, в котором они посетили святое для жителей города место — Сквер памяти героев. У этой крепостной стены захоронены люди, отдавшие жизнь за народ и отечество, здесь же похоронен и смолянин Михаил Егоров — один из тех, кто в 1945 году устанавливал Знамя Победы на Рейхстаг.

26 апреля мотоциклисты прибыли в белорусскую деревню Хатынь, где почтили память погибших при страшных обстоятельствах мирных жителей. Примечательно, что к колонне «Ночных волков» присоединилось около ста белорусских мотоциклистов, желающих почтить память героев Великой Отечественной войны. Однако местные любители мотоциклов сопроводили россиян только до Бреста. Прибыв в Брест, «Ночные волки» почтили память героев ВОВ и посетили Брестскую крепость.

На белорусско-польской границе россиян подвергли трехчасовому досмотру с привлечением спецназа, после чего отказали во въезде в Польшу, сославшись на недействительность заявок на получение виз.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/153152




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация