ВЛ / Украина

Яценюк лишил законных выплат сотни тысяч «чернобыльцев»

0
27-04-2015, 10:40...
889
 

Яценюк лишил законных выплат сотни тысяч «чернобыльцев»

В годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС ликвидатор аварии рассказал, как официальный Киев решил сэкономить на его пенсии.

29 лет назад авария на Чернобыльской АЭС потрясла весь мир, а последствия крупнейшей техногенной катастрофы современности лишили жизни десятки километров земли от эпицентра взрыва. Эта трагедия навсегда останется и с теми, кто работал над ликвидацией последствий аварии. Однако, как рассказал в интервью украинским журналистам президент общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» Владимир Березин, киевские власти исключили почти миллион «чернобыльцев» из числа льготных категорий граждан. 

По словам ликвидатора аварии, в советское время участники тех событий сразу обрели особый статус и стали получать солидные компенсации. Постепенно киевские власти стали урезать размеры пенсий, а в декабре 2014 года просто оставили людей без выплат.

– Арсений Яценюк предложил – и сотни тысяч пострадавших вылетели из чернобыльского закона без всяких обоснований. Он одним махом списал со счетов 800 000 «чернобыльцев». Ну это просто недопустимо, - пожаловался Березин в интервью украинским СМИ.

В числе граждан, лишенных выплат, оказались, в частности, жители поселков, граничащих с зоной отчуждения. По украинскому законодательству, вкладывать средства в развитие и жизнедеятельность этих территорий не имеет смысла. Поэтому доля, предусмотренная на выплату пенсий и пособий для местных жителей в государственном бюджете страны, тоже постепенно урезалась, а затем исчезла вовсе.

- В этих селах никакого развития нет, потому как запрещено законодательством вкладывать в них ресурсы. Эти населенные пункты морально устарели, там дети жили только за счет того, что питались в школах. Одним махом пера все это было отменено – безо всякого учета, - объясняет ветеран Чернобыля. - Мы уже в течении нескольких лет требуем от правительства разработать и принять национальную программу минимизации последствий чернобыльской катастрофы на период до 2025 года.

Однако, по словам Владимира Березина, правительство Яценюка решило сэкономить и на дотациях для ликвидаторов, проживающих в других регионах Украины, хотя по документам официальный Киев, напротив, учреждает все новые виды материальной помощи для ликвидаторов и их семей. Например, к годовщине трагедии Кабмин расщедрился на учреждение единоразовой денежной помощи для тех «чернобыльцев», которым пришлось потратиться на переселение. Правда размер пособия не сопоставим даже с ценой билета на электричку.

- Единоразовая помощь гражданам, которые были эвакуированы или самостоятельно перебрались в новое место проживания – 15 гривен 70 копеек ( 35 рублей - прим. ред.) Да отмените тогда эту помощь вообще, не позорьтесь! - возмущается ветеран.

Кроме того, по словам Березина, политика киевских властей полностью лишила Украину инвестиций в проект «Укрытие — 2» - изоляционное арочное сооружение, которое должно накрыть устаревший саркофаг над рушенным реактором. Государственный бюджет не тянет даже подготовительные работы, а иностранные инвесторы после начала спецоперации в Донбассе резко замолчали.

- Проект сложен в эксплуатации, и с ним Украина останется один на один. Предполагалось, что начнется переработка ядерных отходов, которые там есть. А переработки сейчас никто не финансирует, то есть «накрыли и забыли», - добавил ликвидатор.

Напомним, 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. В результате аварии произошёл выброс в окружающую среду радиоактивных веществ. По данным экспертов, суммарный выход радиоактивных материалов составил 50 миллионов кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму в 1945 году. 
 

Источник: http://lifenews.ru/news/153121




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация