ВЛ / Статьи

Реалии «перемоги» : ВВП Украины может упасть на 11%

0
25-04-2015, 09:07...
610
 

Национальный банк Украины ухудшил прогноз снижения валового внутреннего продукта ВВП страны до уровня 7,5%. Это на 2% больше по сравнению с предыдущим прогнозом НБУ.
Такое заявление сделала глава нацбанка Валерия Гонтарева. По ее словам изменение прогноза связано с тем, что экономическая ситуация в январе-феврале была гораздо хуже, чем ожидалось. 
При этом она отметила, что уровень украинской экономики достиг низшей точки, и в ближайшее время стоит ожидать роста. 

В качестве справки приведем некоторые цифры : в прошедшем, 2014 году Украина потеряла 7 % объема ВВП, в этом предусмотрено падение еще на 7,5%, инфляция заложена на уровне 27%. И это – оптимистичный прогноз. Пессимистичный прогноз предусматривает падение ВВП на 8,6 или 11,9% при уровне инфляции 38 и 42%. Уровень заработной платы в Украине составил 3500 гривен (160 долларов) – один из самых низких показателей в Европе.

В. Гонтарева заявила, что на рост экономики обязательно скажется ситуация на востоке страны: возобновление боевых действий неизбежно приведет к очередному витку оттока капитала, девальвации и инфляции.
Стоит отметить, что Украина полностью зависима от международных кредитов, а уровень государственного долга 

Масла в огонь подлил и премьер-министр А. Яценюк, который в одном из недавних выступлений отметил, что в 2015 году перед страной стоит задача выжить. При этом он не сказал о каких-либо положительных перспективах в ближайшее время. При этом необходимо заметить, что 70% населения страны недовольны уровнем жизни и считают, что события в стране развиваются «совершенно не в том направлении»

Автор: Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация