ВЛ / В России

Минприроды направило заявку на расширение Арктического шельфа

0
25-04-2015, 08:45...
714
 

Минприроды направило заявку на расширение Арктического шельфа

Минприроды РФ направило на согласование заявку на расширение Арктического шельфа, сообщил РИА Новости министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

"Пока неизвестно (когда будет подана заявка — ред). Мы сейчас отдали материал на согласование нашим коллегам в другие ведомства", — сказал министр.

"Как мне сообщают мои коллеги, в принципе, все согласования, скорее всего, будут, так что мы дальше двигаемся. Дальше это необходимо будет выносить на решение всех наших первых лиц, и тогда уже будем смотреть, когда что будет подаваться", — пояснил Донской.
Ранее сообщалось, что Россия подаст заявку на расширение Арктического шельфа в первом квартале 2015 года и ее рассмотрение в Комиссии ООН состоится летом. Дания и ее автономная территория Гренландия также официально подали в ООН заявку об определении внешней границы своего континентального шельфа в Северном Ледовитом океане, претендуя таким образом на площадь в Арктике размером почти в 900 квадратных километров. Помимо России и Дании, арктические сектора есть у США, Канады и Норвегии.

В соответствии с положениями действующего международного права арктические государства (Россия, США, Дания и Гренландия, Канада, Норвегия) имеют право на континентальный шельф в зоне, пролегающей не далее 200 морских миль от их границ. Если государство претендует на континентальный шельф за пределами 200 морских миль, заявка в специальную комиссию ООН по границам континентального шельфа должна быть подтверждена научными и техническими данными.


РИА Новости http://ria.ru/arctic_news/20150425/1060778249.html#ixzz3YITir2FF




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация