ВЛ / В России

Роскосмос: Ядерный двигатель откроет путь в дальний космос

0
24-04-2015, 20:31...
1 133
 

Роскосмос: Ядерный двигатель откроет путь в дальний космос

В Роскосмосе опровергли появившуюся в СМИ информацию об исключении разработок ракетного ядерного двигателя из плана на ближайшее время из-за недостатка финансирования. Официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков рассказал LifeNews, что исследования в данной области продолжаются и создание ядерных энергодвигательных установок большой мощности являются очень перспективным направлением в мировой космической отрасли.

— Что касается наших разработок по ядерным двигателям и другим перспективным направлениям, все они сохранены в проекте федеральной космической программы, — сообщил Буренков. — Роскосмос вместе с Институтом Келдыша занимается перспективной разработкой подобных средств перемещения. Сейчас мы делаем опытные образцы, но через 3-5 лет может пойти речь и о реальных прототипах.

Ракетный ядерный двигатель открывает новые возможности перемещения в космическом пространстве. Эксперт пояснил, что существующие на сегодняшний момент жидкостные и твердотопливные двигатели — это отработанные технологии.

— Они хорошо себя зарекомендовали и до сих пор используются. Однако использование ядерной энергии в космосе — это серьезные перспективы. Надо сказать, что в 70-е годы в СССР такие опыты проводились, — рассказал Буренков. — У нас было несколько образцов космической техники, которые с такими двигателями были запущены на орбиту и там успешно функционировали. Позже эти работы были прекращены, но сейчас к этим темам решено вернуться.

Игорь Буренков пояснил, что на сегодняшний день речь уже идет не о выходе на орбиту, а о полетах в дальний космос, и разработки ведутся на совершенно другом уровне.

— Чуть больше двух триллионов рублей стоит вся наша федеральная космическая программа. Этой суммы на данный момент достаточно, — говорит Буренков.— Она позволяет нам оставаться ведущей космической державой и заниматься дальнейшей разработкой средств введения в ракетную систему наших приборов дистанционного зондирования земли.

По мнению эксперта, сейчас соревнование в космической сфере продолжается, и этот факт позволяет достигать хороших результатов, не забывая о конкурентоспособности.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/153044




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация