ВЛ

РФ и Иран обсудили вопросы строительства новых блоков АЭС "Бушер"

0
24-04-2015, 17:45...
627
 

РФ и Иран обсудили вопросы строительства новых блоков АЭС "Бушер"

Россия и Иран обсудили вопросы, связанные со строительством новых энергоблоков иранской АЭС "Бушер", сообщает департамент коммуникаций госкорпорации "Росатом".

Заместитель генерального директора Росатома по международной деятельности Николай Спасский 22-23 апреля совершил рабочую поездку в Иран.

Там вместе с вице-президентом Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехрузом Камальванди он провел очередное заседание двусторонней рабочей группы, созданной в соответствии с меморандумом о расширении сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях от 11 ноября 2014 года, отмечается в сообщении.

Состоялась также встреча Спасского с вице-президентом Ирана, руководителем ОАЭИ Али Акбаром Салехи.
"Были подробно обсуждены вопросы, касающиеся сооружения в Иране новых ядерных энергоблоков российского дизайна, а также сотрудничество в смежных областях", — говорится в сообщении.
Во встречах принял участие посол России в Иране Леван Джагарян.
По завершении переговоров, по приглашению руководства ОАЭИ, Спасский посетил с дружеским ознакомительным визитом комплекс по производству ядерного топлива в городе Исфаган.

Россия и Иран 11 ноября прошлого года в Москве подписали ряд документов, расширяющих сотрудничество сторон в области мирного использования атомной энергии и открывающих возможность строительства в Иране восьми блоков АЭС по российским технологиям. Кроме того, тогда же был подписан контракт на сооружение по российскому проекту двух новых блоков АЭС "Бушер".

На станции будут возведены два усовершенствованных энергоблока с реакторами типа ВВЭР и установленной электрической мощностью 1000 МВт поколения "3 плюс", обладающими всеми необходимыми системами безопасности.


РИА Новости http://ria.ru/atomtec/20150424/1060713087.html#ixzz3YEotIBqi




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация