ВЛ / Украина / Видео

Журналист Шарий заявил о шантаже и угрозах от советника МВД Украины

+15
24-04-2015, 09:30...
2 062
 

Журналист Шарий заявил о шантаже и угрозах от советника МВД Украины

Записи звонков с угрозами медиаэксперт опубликовал в своем видеоблоге на YouTube.

Журналист Анатолий Шарий, известный своей критикой в адрес Киевских властей, заявил о шантаже и угрозах в свой адрес. Он рассказал, что советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в телефонном разговоре сообщил о возбуждении против него уголовного дела по статье «Финансирование терроризма», предложив добровольно сдаться, чтобы уменьшить свой срок. Записи звонков Шарий опубликовал в своем видеоблоге на YouTube.

На записи слышно, как собеседник говорит Шарию, что в распоряжении украинских правоохранителей имеются доказательства причастности журналиста к финансированию террористических организаций и в ближайшее время в Интерпол будет направлен запрос об объявлении его в международный розыск. При этом он отказывается сообщать какие либо подробности.

— Доказательства будут тогда, когда ты увидишь себя на сайте Интерпола. Эта статья не является политической, она говорит о том, что некий гражданин содействует финансированию международного терроризма. Это уголовно наказуемая статья, поэтому я рекомендую тебе сдаться, чтобы уменьшить свой срок. Через месяц-полтора вам придется жить в Российской Федерации. Тебе сейчас позвонят — возьми трубочку, пообщайся, у тебя еще есть шанс в жизни, — заключил собеседник.

Как сообщил Шарий, позже ему позвонил аноним с прямыми угрозами. Собеседник, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что ему следует «отстать» от сайта «Миротворец» и сдать украинским службам тех, кто передал ему сведения о счетах владельца портала. В обмен на это звонивший пообещал журналисту «спокойную жизнь».

Напомним, скандал вокруг сайта «Миротворец», публиковавшего данные о журналистах и правозащитниках, выступающих против Киевских властей, разразился после убийства журналиста Олеся Бузины и политика Олега Калашникова, чьи телефоны и адреса появились на ресурсе за несколько дней до их гибели. После убийства Бузины Анатолий Шарий раскрыл данные самого владельца ресурса — Георгия Туки, в том числе адреса, номера телефонов и информацию о собственности.

Спустя несколько дней советник министра МВД Украины Антон Геращенко на своей странице в соцсети «Фейсбук» сообщил о спецоперации, в ходе которой СБУ удалось, якобы, перехватить денежные средства, перечисляемые оппозиционерами на нужды армии ДНР и ЛНР. Он уточнил, что в числе «финансировавших террористов» оказался и медиаэксперт Анатолий Шарий, добавив, что ему в ближайшее время придется искать убежище в России. Сам журналист категорически опроверг данное заявление.

 

Источник: http://lifenews.ru/news/152997




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация