ВЛ / В мире

Исландский парламент рассмотрит законопроект о выходе из НАТО

0
24-04-2015, 09:16...
2 383
 

Исландский парламент рассмотрит законопроект о выходе из НАТО

Исландский Альтинг (парламент страны) рассмотрит законопроект о национальном референдуме по вопросу выхода Исландии из военного блока НАТО. Об этом заявил председатель Конституционного комитета Альтинга Огмундур Йонассон в четверг, 23 апреля, передает ИА Регнум со ссылкой на агентство Sputnik.

Йонассон заявил, что он внес законопроект о национальном референдуме по вопросу выхода Исландии из блока НАТО. Депутат уверен, что его стране давно пора покинуть этот альянс, так он является частью прошлого и не несёт Исландии ничего хорошего.

«Я против причастности к таким военным блокам, как НАТО. Я думаю, это структура прошлого. И, следовательно, я против сотрудничества в рамках НАТО», — заявил Йонассон. Глава комитета уверен, что сейчас большинство исландцев поддержат инициативу выхода страны из НАТО. Хотя в мире большое количество военных угроз, но все они достаточно далеко от Исландии.

Огмундур Йонассон является членом Лево-зеленого движения (левая политическая партия) Исландии. Это движение призывало покинуть НАТО ещё в 2011 году. Резолюция, призывающая к референдуму по этому вопросу, была представлена в сентябре 2014 года.

Исландия вступила в НАТО 4 апреля 1949 года. С тех пор и до настоящего времени Исландия является единственным членом НАТО, у которого нет постоянных вооружённых сил. НАТО в целом и особенно США за время Холодной войны создали на острове внушительную военную инфраструктуру. Ещё во время Второй мировой войны в Исландии была поострена авиабаза США Кефлавик. Кроме того, во время войны была построена военно-морская база США в Хваль-фьорде. В 1950е годы США построили в Исландии две радиолокационные станции.

В 1987 году США развернули на острове строительство подземного пункта управления, ангаров, складов горючего, глубоководного нефтепорта, создание двух новых радиолокационных станций и переоснащение уже существующих РЛС. Началось строительство международного аэропорта на средства фонда НАТО, который предполагалось использовать и для военных целей.

Исландия расположена в стратегически важном регионе Северной Атлантики. В годы Холодной войны именно в районе Исландии дежурные эскадры НАТО пытались запеленговать советские подводные лодки с ядерными ракетами, которые направлялись из Мурманска на боевой дежурство к берегам США. Здесь же базировалась стратегическая авиация второго эшелона, которая должна была наносить ядерные удары по Советскому Союзу.

Сами исландцы за все время пребывания в НАТО не раз выступали против членства их страны в альянсе. Однако это ни к чему не привело.

Стоит отметить, что единственной страной, которой удалось, хоть и на время, вырваться из цепких лап НАТО, была Франция. 21 февраля 1966 года Франция вышла из военной организации НАТО. Это было во второй президентский срок генерала де Голля. Вернулась Франция в НАТО при президенте Николя Саркози в 2009 году.
 

Источник: http://warsonline.info/evropa/islandskiy-parlament-rassmotrit-zakonoproekt-o-vichode-iz-nato.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация