ВЛ

Россия и Аргентина могут перейти на расчёты в национальных валютах

0
23-04-2015, 19:41...
1 108
 

Россия и Аргентина могут перейти на расчёты в национальных валютах

Россия и Аргентина проведут консультации по использованию рубля и песо во взаимных расчётах. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров в Москве со своей аргентинской коллегой Кристиной Киршнер. Между двумя странами подписано около 20 документов. Главы государств высказались по поводу ситуации на Украине и Мальвинских островах.

Россия и Аргентина начнут консультации по вопросу перехода на расчёты в национальных валютах — рублях и песо. Об этом заявил президент России Владимир Путин после церемонии подписания двусторонних документов по итогам визита в РФ аргентинской делегации во главе с президентом Кристиной Фернандес де Киршнер.
«Договорились о том, что проведём обстоятельные консультации по вопросу об использовании национальных валют в торговых расчётах между двумя государствами и между коммерческими партнёрами», — приводит РИА Новости слова Владимира Путина.
Главы государств подписали совместное заявление об установлении российско-аргентинского всеобъемлющего стратегического партнёрства. Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков говорил о том, что документ поднимает отношения двух стран на новый уровень.
Строительство АЭС

Всего по итогам визита аргентинской делегации в Москву сегодня подписано около 20 документов. Среди них — предварительное соглашение о развитии проекта по сооружению атомной электростанции в Аргентине. 
Владимир Путин заявил, что Россия готова предоставить Аргентине доступ к своим новейшим технологиям в атомной сфере. «Росатом подключился к проекту сооружения шестого энергоблока атомной электростанции «Атучи». Реализация достигнутых сегодня договорённостей в этой сфере обеспечит Аргентине доступ к новейшим российским технологиям, отвечающим самым жёстким требованиям ядерной безопасности», — отметил президент.
Он отметил, что уже сейчас более 20% электроэнергии в Аргентине производится на российском оборудовании. Направления сотрудничества — от поставок турбин до полной модернизации аргентинских гидроэлектростанций.
Международные отношения

В тексте совместного заявления президентов России и Аргентины говорится о глубокой озабоченности трагическими событиями и насилием в восточных районах Украины. Отмечается, что урегулирование ситуации возможно только мирным путём.
Кристина Фернандес де Киршнер назвала дипломатический путь единственным решением конфликта на Украине. «Дипломатия — это единственный путь для разрешения конфликта между странами», — отметила президент Аргентины.
Аргентина также поддержала решения России по украинскому вопросу, указала де Киршнер. Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что Россия поддерживает стремление Аргентины к проведению прямых двусторонних переговоров с Великобританией для урегулирования спора по поводу Мальвинских островов.
«Россия поддерживает стремление Аргентины к проведению прямых двусторонних переговоров с Великобританией с целью скорейшего урегулирования спора по поводу Мальвинских островов», — сказал президент РФ. В заявлении глав государств говорится о недопустимости милитаризации региона Южной Атлантики.
Развитие ГЛОНАСС

Как заявил Владимир Путин, профильным ведомствам РФ и Аргентины поручено ускорить осуществление проекта размещения в этой латиноамериканской стране станций ГЛОНАСС. По его словам, стороны также будут укреплять сотрудничество в космической сфере.
«Профильным ведомствам поручено обновить двустороннее соглашение об использовании космического пространства, а также ускорить осуществление проекта размещения в Аргентине системы станций спутниковой навигации ГЛОНАСС», — сказал президент РФ.
 

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/87417




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация