ВЛ / Донбасс

Захарченко: ДНР против участия Обамы в "нормандском формате"

0
23-04-2015, 15:38...
1 091
 

Захарченко: ДНР против участия Обамы в "нормандском формате"

Самопровозглашенная Донецкая народная республика против возможного присоединения президента США Барака Обамы к переговорам "нормандской четверки", заявил в четверг глава ДНР Александр Захарченко.

Ранее в эфире радиостанции "Эхо Москвы" посол США в РФ Джон Теффт заявил, что Обама "бы с радостью подключился" к переговорам "нормандской четверки", если бы его пригласили.
"Я уважаю желание президента США участвовать в формате "нормандской четверки", но как сторону-участника этой самой "четверки", не рассматриваю. "Нормандская четверка" — это в Европе", — сказал он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что "если какая-то из стран готова и может оказать влияние на Киев с тем, чтобы подвигнуть его к выполнению "Минска-2", то, естественно, в Москве это будут приветствовать". Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что вопрос возможного подключения США к переговорам в "нормандском формате" нужно адресовать французской стороне как инициатору формата.
Формат "нормандской четверки" сформировался после встречи во Франции летом 2014 года. Шестого июня в Нормандии на торжествах по случаю 70-летия высадки войск союзников прошел ряд встреч с участием президентов России, Франции, Германии и Украины. После этого участники нормандской встречи провели несколько раундов переговоров как на высшем уровне, так и на уровне глав МИД.
Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150423/1060448886.html#ixzz3Y8Si88p0




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация