ВЛ / Украина
Украинские шахтеры проводят акцию протеста около здания Верховной рады
23-04-2015, 09:51...
1 103
Несколько десятков украинских шахтеров собрались в четверг возле здания Верховной рады на акцию протеста с требованиями выплаты зарплат и реформирования угольной отрасли.
В среду в центре Киева состоялись массовые акции протеста шахтеров. Митинги прошли у администрации президента, парламента и кабмина. К вечеру шахтеры пришли к зданию Минэнерго с требованием выплаты зарплаты, реформирования угольной отрасли, отставки главы министерства Владимира Демчишина. Возле здания Минэнерго шахтеры установили палатку и заявили, что продолжат акцию в четверг.
Шахтеры собрались под лозунгами "Прекратить разрушение угольной отрасли", "Энергетикой должны управлять профессионалы", "Верните долги!".
Периметр здания парламента охраняют правоохранители.
Число протестующих горняков постоянно увеличивается. Кроме того, продолжается акция шахтеров возле здания Минэнерго, около 10 человек дежурят в установленной накануне палатке.
Украина из-за конфликта в Донбассе потеряла большинство шахт. На неподконтрольной Киеву территории остались самые прибыльные шахты, а предприятия, оставшиеся под контролем властей Украины, добывают нерентабельные газовые угли. Многие из этих предприятий убыточны, у правительства нет денег на их содержание, поэтому планируется их поэтапное закрытие.
РИА Новости http://ria.ru/world/20150423/1060355398.html#ixzz3Y73FCdNV