ВЛ / Статьи

Китай: у экономического обрыва или на пути к мировой гегемонии?

0
23-04-2015, 08:55...
793
 

Китай: у экономического обрыва или на пути к мировой гегемонии?

Согласно открытым статистическим данным, экономический рост Поднебесной уже не тот, что прежде. За минувший квартал 2015 года рост ВВП КНР составил семь процентов. Эта цифра — самый низкий показатель за последние 6 лет. Рост промышленного производства и инвестиций в основные фонды тоже оказались ниже ожидаемых. Эксперты тут же затянули старую песню: Китай вот-вот рухнет.

Газета «Коммерсантъ», сославшись на сайт Государственного статистического бюро КНР, привела статистические показатели развития Поднебесной.

Сообщается, что рост китайского ВВП за I квартал 2015 года составил 7% (показатель предыдущего квартала — 7,3%). В квартальном исчислении рост ВВП в КНР замедлился до 1,3% с учётом сезонной поправки с 1,5% в предыдущие три месяца. Семь процентов — наиболее низкий показатель за последние шесть лет. Ниже ожидаемых оказались и показатели промышленного производства и инвестиций в основные фонды.

Промышленное производство, указывает «Коммерсантъ», увеличилось в марте 2015 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года всего на 5,6%. Темпы его роста стали самыми медленными с начала мирового финансового кризиса в 2008 г.

Рост инвестиций в основные фонды тоже продемонстрировал антирекорд — стал наиболее низким с 2000 года. Вложения в основные фонды, за исключением АПК, выросли на 13,5%.

Что думают аналитики по поводу такого «спада» Китая?

Мнения делятся на две основные группы. Большинство тех, кто придерживается либеральной модели рыночного развития, считают, что Китаю грозит неминуемый крах. Причина проста: в КНР нет демократии, а значит, нет и основ для «правильного» развития. Китаю не создать ни технологий, ни техники, да и внутренний спрос не расширить: основная масса населения живёт там в бедности. И эта масса будет только беднеть: ведь дешёвые производства правительство КНР планирует уводить куда-нибудь в Африку, и многие в Китае останутся без работы. Политическая же модель Китая перемен не терпит — следовательно, не отличается гибкостью. Подчеркнём: так считают либералы, сторонники открытой экономики и поборники американской модели «демократии».

Однако есть в их построениях и здравое зерно.

Китайская экономика долгие годы прирастала на дешёвой рабсиле — это ни для кого не секрет. Именно на это ориентировались западные корпорации (самые что ни на есть либеральные), строя в КНР заводы. На создание китайской «мировой фабрики» ушли десятилетия. Но сегодня рост на дешевизне рабочих рук почти исчерпал себя: рабочие-китайцы желают получать столько же денег за труд, сколько их коллеги в Западной Европе.

Компартия КНР неоднократно заявляла о стимулировании внутреннего потребления. Рост зарплат как раз позволяет выполнить эту задачу. Но ведь из-за роста зарплат рабочих Китай рискует потерять мировой рынок. Капиталистов США или Германии интересует выход только дешёвой продукции в КНР. Дорогой товар немцы и сами «нарисуют».

Компартия КНР пытается представить Поднебесную как страну, способную самостоятельно развивать высокотехнологичные производства и выпускать уникальную продукцию с высоким уровнем добавленной стоимости.

Такие заявления мало кого убеждают: у Китая репутация не мирового «технолога», а «копировального станка». Западная Европа, США и Япония впереди Китая в области технологий.

Другие эксперты говорят, что китайцы могут найти выход в мировой экспансии. И тут в ход пойдёт всё — от вывода юаня в ключевые валюты и создания подконтрольного международного банка (АБИИ, конкурент МВФ и ВБ), которому Вашингтон не указ, до отправки самых «грязных» и невыгодных производств куда-нибудь в Африку.

Африканский вариант китайской экспансии нам представляется панацеей лишь временной. Ну, хорошо, переведут производства на «чёрный континент», а что потом? Куда потом отправят эти производства африканцы, которые тоже захотят внедрить у себя «новую китайскую модель»? Не грозит ли в таком случае кризис всей планете? В том числе и экологический?

И второй аспект отказа от дешёвых производств: чем, собственно, будут брать мировой рынок китайцы, отказавшиеся от дешёвых производств, — ведь качество их продукции скорее сомнительно, нежели превосходно? При быстром удорожании рабочей силы и отказе от дешёвых производств КНР попросту перестанет быть «мировой фабрикой». Заводы возродятся и начнут работать в Западной Европе и США — об этом ещё полтора-два года назад писали западные экономисты. И это вполне реальный финал для схемы развития «по-китайски». Планета может вернуться в 1980-е, точнее, даже в 1970-е годы, когда в мире было полно «чистых» западноевропейских, американских и японских товаров, а китайцам и отвёртку-то доверить опасались. В случае «ухода» производств обратно в Европу и США опережающими темпами начнёт развиваться «загнивающий Запад», а Пекин останется с носом. Точнее, с рисом. И чаем.

С другой стороны, китайцы не дураки и не сидят сложа руки. Используя свой «тяжёлый» вес в мировой экономике, Поднебесная ведёт не только промышленную, но и финансовую, и банковскую экспансию.

Но и здесь не всё просто. По китайской экономике будет бить укрепление юаня!

Пекин решил сделать свою валюту ключевой и создать банк, конкурирующий с МВФ. Это неминуемо отразится на курсе китайской валюты: он пойдёт вверх. И за каждый вырученный доллар китайцы будут получать всё меньше юаней. В случае укрепления юаня резко сократится экспорт.

Опять же, усиление юаня ударит и по экономическому лидерству США. На портале «Mixednews» со ссылкой на «Zero Hedge» приводится мнение Паолы Субакки, согласно которому мир меняется, и США придётся кое в чём уступить Китаю. «Вашингтонский консенсус» (совокупность принципов свободного рынка, оказывающая влияние на политику МВФ, Всемирного банка, США и Британии) устарел.

Сегодня Китай, считает Субакки, использует своё влияние для создания нового экономического порядка, и в этом порядке безраздельному господству доллара места нет. Пекин при этом полагает, что его собственная валюта должна занять в новой системе центральное место: от ведущего двигателя глобального экономического роста Китай переходит к роли крупнейшего мирового кредитора.

Если принять во внимание это любопытное мнение, добавим от себя, становится ясен важнейший аспект китайской экспансии: Китай собирается заменить США в «дивном новом мире»! Многополярный мир? Нет, планета, которую ведёт в счастливое будущее новый гегемон — КНР!

Справится ли с такой ролью Китай? Прогнозировать такие вещи невозможно. Но кое-что понятно: США этого сценария очень боятся. Белый дом неспроста придерживается стратегии политического и экономического сдерживания роста Китая. Вашингтон видит в Пекине крупного и очень опасного конкурента. Гегемон на планете может быть лишь один. Так считают в Белом доме.

Именно потому руководство США и пыталось отговорить своих европейских союзников от участия в китайском проекте АБИИ — Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Но союзники, включая даже Британию, не послушались. Авторитет у Госдепа уже не тот.

Вероятно, американской гегемонии придётся столкнуться в ближайшем будущем с очень серьёзным китайским вызовом — и финансовым, и политическим. Чем это закончится? Поживём — увидим…

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
 

Источник: http://topwar.ru/73480-kitay-u-ekonomicheskogo-obryva-ili-na-puti-k-mirovoy-gegemonii.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация