ВЛ / Украина / Донбасс

Порошенко заявил о готовности покупать уголь из Донбасса

+5
29-12-2014, 19:33...
2 075
 
Порошенко заявил о готовности покупать уголь из Донбасса


Украинские власти готовы покупать уголь на неконтролируемых Киевом территориях Донбасса, заявил президент Петр Порошенко на итоговой пресс-конференции.


«Мы будем покупать у госпредприятий, в том числе у тех, которые добывают уголь на неконтролируемой территории», – сказал Порошенко, которого цитирует ТАСС.


Он добавил, что при этом деньги, полученные от Киева, должны использоваться исключительно на заработную плату шахтерам, передает РИА «Новости».
8 декабря генеральный прокурор страны Виталий Ярема заявил, что украинские предприятия не могут использовать уголь с подконтрольных ополченцам территорий, так как подобные действия подпадают под статью Уголовного кодекса «финансирование терроризма».

В субботу депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Нестор Шуфрич сообщил, что Украина получит уголь из Донбасса.

В субботу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил начало поставок угля и электроэнергии из России на Украину без предоплаты.

Ранее на сайте минрегиона Украины появилось сообщение, что Россия согласилась с 26 декабря поставлять электроэнергию и уголь, не дожидаясь предоплаты. Позднее официальный представитель ведомства Надежда Петруняк сообщила, что информацию о поставках на Украину энергоносителей из России опубликовали хакеры, которые взломали сайт украинского минрегиона.

При этом российский вице-премьер Дмитрий Козак сообщил о согласии России поставлять 500 тыс. тонн угля в месяц. Поставки могут увеличить до 1 млн тонн.

19 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в Донбассе накопилось почти 3 млн тонн украинского угля, который Киев не может вывезти. На Украине сложилась сверхкритическая ситуация из-за дефицита электроэнергии. 21 декабря из-за недостаточной мощности генерации на Украине и ремонта линий электропередачи в Крыму ввели графики веерных отключений электричества.


Источник:  http://vz.ru/news/2014/12/29/722805.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация