ВЛ / В России

Россельхознадзор не исключает возобновления импорта из ряда стран ЕС

0
20-04-2015, 19:51...
763
 

Россельхознадзор не исключает возобновления импорта из ряда стран ЕС

Правила Всемирной торговой организации не регулируют вопросы санкций, и политическое руководство России само вправе определять, из каких стран Евросоюза оно может разрешить импорт продукции, заявил в интервью РИА Новости помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Он находится в Греции в связи с началом инспекции ряда сельхозпредприятий, желающих начать поставки продукции в Россию сразу после отмены запрета.

"На самом деле санкции — это игра без правил. И мы сами столкнулись с этим, когда западные страны ввели эти массированные санкции. Они не предусмотрены никакими нормами ВТО. Наоборот, ВТО предусматривает максимально широкий обмен товарами без каких-либо ограничений, включая политические. И здесь наш ответ на экономические меры — это, в конце концов, инструмент в наших руках", — сказал Алексеенко.
По его словам, у России есть опыт модифицирования санкций, когда менялся ассортимент товаров, которые попали под ограничения. Это может касаться и списка стран.
"Какое будет окончательное решение по этому вопросу — это будет решение высшего политического руководства нашей страны", — сказал помощник главы ведомства.
На вопрос, разрешают ли правила ВТО снятие санкций с отдельных стран, Алексеенко ответил: "Фактически правилами ВТО такие случаи (санкции — ред.) вообще не предусмотрены. И ответные экономические меры — это инструмент, который был введен в действие российским правительством, и этот инструмент в его руках".


РИА Новости http://ria.ru/economy/20150420/1059790123.html#ixzz3XrwkyzVY




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация