ВЛ

Доллар и евро взлетели на решении ЦБ РФ

0
20-04-2015, 15:57...
1 357
 

Доллар и евро взлетели на решении ЦБ РФ

Доллар и евро взлетели на Московской бирже, реагируя на решение Банка России увеличить минимальные ставки на аукционах по предоставлению иностранной валюты, обновили максимумы более чем за неделю: доллар поднимался выше 53 рублей, евро - выше 57 рублей.

Доллар стоил в 14:29 мск 52,74 рубля, что на 84,5 копейки выше уровня предыдущего закрытия. Евро стоил 56,62 рубля, прибавив 57 копеек. Минутами ранее доллар взлетал до 53,39 рубля, евро - до 57,11 рубля, валюты обновили максимальные уровни с 9-10 апреля.

Обе валюты поднялись за считанные минуты, прибавив сразу примерно по 1,5 рубля, когда стало известно, что ЦБ РФ с 21 апреля повышает минимальные ставки на аукционах по предоставлению валюты.

Минимальные процентные ставки на аукционах репо в иностранной валюте устанавливаются равными ставкам LIBOR в соответствующих валютах и на сопоставимые сроки, увеличенным на 2,00 процентного пункта (п.п.) на срок 1 неделя и 28 дней и на 2,50 п.п. на срок 12 месяцев. Минимальные процентные ставки на аукционах по предоставлению кредитов в иностранной валюте, обеспеченных залогом прав требования по кредитам в иностранной валюте, устанавливаются равными ставкам LIBOR в соответствующих валютах и на сопоставимые сроки, увеличенным на 2,25 п.п. на срок 28 дней и на 2,75 п.п. на срок 365 дней.

Решение принято, учитывая изменение конъюнктуры валютного рынка. Это третье по счету повышение ставок валютного фондирования за последние три недели.

Первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева в статье, опубликованной в "Ведомостях" в понедельник, отметила, что повышение Банком России с 13 апреля ставки по операциям валютного репо привело к снижению разницы в доходностях между вложением в рублевые и долларовые активы, что несколько снизило популярность рублевых активов, "но не могло привести к новому длительному тренду на понижение рубля".


Источник: http://www.interfax.ru/business/437301




Петер Петер
Гости
№ 1
21 апреля 2015 02:17
+ 0 -
Прямая линия закончилась.. Теперь вперёд!
  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация