ВЛ / В России

Рынок акций РФ вырос при открытии в понедельник

0
20-04-2015, 10:39...
808
 

Рынок акций РФ вырос при открытии в понедельник

Рынок акций России открылся в понедельник ростом рублевых цен blue chips на фоне выросшей нефти, а также известий, что рейтинговое агентство Fitch отложило решение по изменению рейтинга России; индексы ММВБ и РТС за минуту торгов прибавили 0,4-1,5%.

К 10:01 мск индекс ММВБ составил 1663,78 пункта (+0,4%), индекс РТС - 1013,54 пункта (+1,5%), рублевые цены большинства "фишек" на Московской бирже выросли в пределах 1%. Доллар утром в понедельник просел до 51,68 рубля (-0,21 рубля).

Повысился рублевый курс акций ВТБ (+0,1%), "Газпрома" (+0,4%), "ЛУКОЙЛа" (+0,5%), "Магнита" (+0,1%), "Мобильных телесистем" (+0,5%), "НОВАТЭКа" (+0,5%), "Норникеля" (+0,9%), "Роснефти" (+0,9%), "Ростелекома" (+1%), Сбербанка (+0,9%), "Сургутнефтегаза" (+0,9%), "Татнефти" (+1,4%).

Международное рейтинговое агентство Fitch перенесло срок рассмотрения вопроса о рейтинговых действиях в отношении РФ для более глубокого изучения ситуации в экономике страны, заявил министр финансов России Антон Силуанов журналистам в Вашингтоне в пятницу.

Индексы в США в прошлую пятницу упали на 1,1-1,5%, в понедельник в Азии преобладает снижение индикаторов (Китай упал на 1,8%), но растут американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,4%), дорожает нефть.

На прошлой неделе глава МВФ Кристин Лагард заявила о надеждах на то, что Греция не пропустит срок выплаты средств в счет фонда. До середины мая Греции предстоит выплатить МВФ почти $1 млрд, включая 195,1 млн евро 1 мая. Тем временем центробанки ряда государств юго-востока Европы совместно с надзорным подразделением ЕЦБ предписали подразделениям греческих банков, работающим в этих странах, избавиться от гособлигаций и казначейских векселей Греции. Соответствующие распоряжения сделали центробанки Албании, Болгарии, Кипра, Македонии, Румынии, Сербии и Турции. Местным подразделениям также предписано закрыть депозиты в материнских банках и избавиться от кредитов, выданных греческим банкам.

Цены на нефть возобновили рост в понедельник на фоне предпринятых китайским Центробанком мер для стимулирования экономики, сообщает агентство Bloomberg. Цена фьючерса на нефть Brent на июнь к 10:01 мск в понедельник составила $64,18 за баррель (+1,2%, в пятницу цена просела на 0,8%), цена фьючерса на WTI - $58,14 за баррель (+1,4%).

Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) снизил норму обязательных резервов для банков на 1 процентный пункт, продемонстрировав стремление поддержать ослабляющийся рост экономики. Сокращение требований к резервам стало самым существенным со времен финансового кризиса.
 

Источник: http://www.interfax.ru/business/437204




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация