ВЛ / Статьи

Вот это поворот!

+15
20-04-2015, 08:56...
3 617
 

Вот это поворот!

Увидев ранним утром анонс новости, которая процитирована ниже, я сонно протерла глаза и решила..., что, наверное, мне это мерещится от недосыпа. Потом подумала, что, наверное, коллеги «накосячили»: ведь такого не может быть... , потому что никогда доселе такого не было. Ну, а теперь, чтобы дальше не интриговать, приведу текст данной новости, чтобы все имели возможность так же восхититься ей, как восхитилась я. 

Итак... 

Банки должны незамедлительно сообщать в Росфинмониторинг об операциях клиентов (как граждан, так и компаний), являющихся резидентами 41 страны: США, Канады, Евросоюза (включает 28 государств), Австралии, Норвегии, Ирана, Сирии, Судана, Новой Зеландии, Аргентины, Мексики, Швейцарии, Северной Кореи и Ямайки. Это следует из письма Росфинмониторинга, разосланного на днях в российские банки (есть у «Известий»). Если банк будет пренебрегать этим требованием, его действия будут квалифицированы как нарушение антиотмывочного 115-ФЗ, крайняя мера за нарушение этого закона — отзыв у банка лицензии. Сделки клиентов из новоиспеченного черного списка признаются «сомнительными» и не рекомендуются банкам к проведению.

 В письме состав списка объясняется. Это: страны, в отношении которых РФ ввела санкции в ответ на изначальные санкции с их стороны; государства, не выполняющие требования FATF (межправительственная Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, Россия является ее участницей); страны, которые поддерживают терроризм; страны, которые не ведут борьбу с коррупцией; государства, потворствующие свободному обороту наркотиков. В письме отдельно описано, что подразумевается под санкционными странами — речь о странах, в отношении которых Россией введены специальные экономические меры (временные, для защиты интересов граждан РФ).

 К этим мерам отнесены: приостановление реализации совместных программ в сфере экономики, прекращение оказания технической помощи и приостановка военного сотрудничества; ограничение или полный запрет на проведение финансовых транзакций с такими странами; запрет/ограничение внешнеэкономических операций; приостановка действия международных торговых договоров; изменение сумм ввозных/вывозных пошлин; запрет на выход в порты РФ и использования российского воздушного пространства; ограничение на туризм; запрет на сотрудничества в области науки/отказ от него. Я работаю в банковской журналистике уже скоро 10 лет. Как говорилось в одном из детских фильмов, всякое у нас бывало, но такого не бывало. Российские банки по разным поводам попадали в «черные списки» США и ЕС — собственно говоря, последнее их «попадание», связанное с санкциями, введенными против Крыма, всем памятно. Но никогда Россия не отвечала тем же — ранее в «черный список» Росфинмониторинга входили только государства, поддерживающие или подозреваемые в поддержке тех организаций, которые были признаны террористическими Организацией объединенных наций. 

И все! 

Как я люблю говорить, песец подкрался незаметно, но в полной традиции со своим поведением в российской версии. Казалось бы, санкционная война в начале этого года пошла на убыль — все, чем смог разродиться ЕС, это сохранение ограничений, введенных против России, но не ужесточение санкций. И тут прилетело, откуда не ждали — наша страна перешла в наступление, причем, судя по новому «черному списку», достаточно масштабное. И лично я теперь с нетерпением жду реакции на эту новость руководителей, в первую очередь, стран ЕС — хотя внутренний голос подсказывает мне, что вряд ли дождусь. ЕС в последнее время, судя по всему, не способен на решительные действия или «страшно-ужасные» заявления.
 Ну, не способен — так не способен, Бог с ним. Тут интереснее другое: на такой шаг можно было пойти, только будучи уверенным, что от подобных действий не пострадают российские банки. Рискну предположить — они действительно серьезно не пострадают по той простой причине, что Запад САМ отлучил их от внешних рынков капитала (причем всех, а не только тех, кто попал в официальные «черные списки»). Таким образом, «цивилизованный мир» в очередной раз оказал нашей стране услугу — он сделал нашу банковскую систему суверенной, и хотя процесс обретения суверенитета был нелегким, но результат, по моему убеждению, того стоит! Верной дорогой идем, товарищи — и, сдается мне, это только один из первых шагов в контексте финансовой системы. Анастасия Скогорева (ежики) PS. Кто-то, прочитав список, может огорчиться - ведь там числятся и такие страны, как Иран и Сирия, с которыми у России в последнее время складываются вполне конструктивные отношения. Не стоит огорчаться по той простой причине, что с банками этих стран у наших финансово-кредитных организаций и без того нет отношений, поэтому ни Сирия, ни Иран от этого не пострадают.

 Ну, и как известно, список, даже если он "черный" - не священное писание, из которого ни строчки не уберешь. Прогнозируем, что по мере снятия санкций с Ирана он, по крайней мере, скоро покинет этот "перечень избранных". А вот американские и европейские банки... как говорил товарищ Сухов в "Белом солнце пустыне", это навряд ли... PPS. Что сие решение означает на практике? -

 В первую очередь, что наши банки должны минимизировать свои контакты с "коллегами" из стран, внесенных в обновленный "черный список", и с резидентами этих стран. Конечно, они могут оставить объем этих самых контактов без изменения - но в этом случае они принимают на себя риск вплоть до отзыва лицензии, причем риск этот - сразу отмечу - весьма существенный. За последние год-два не таким уж редким явлением стал отзыв у банков лицензии за нарушение предписаний Росфинмониторинга и неисполнение так называемого "отмывочного законодательства". Так что вряд ли желающих поиграть в кошки-мышки с ФСФМ будут вагоны плюс тележки.

 А теперь посмотрите, кто в списки не попал. Мне бросилось в глазах сияющее отсутствие в "списке", по крайней мере, трех стран - Китая, Южной Кореи и Индии. Свято место пусто не бывает: если будут "усыхать" контакты с банками ЕС и США, то их место будут занимать те, кому посчастливилось "не залететь" в список. Ну, и, исходя из этого, мы ждем гостей с Востока...
 

Источник: http://politikus.ru/articles/48374-vot-eto-povorot.html





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация