ВЛ

Норвегиия потребовала объяснений по поводу посещения Рогозиным Шпицбергена

0
19-04-2015, 14:30...
865
 

Норвегиия потребовала объяснений по поводу посещения Рогозиным Шпицбергена

Норвежские власти обратились к России за разъяснениями в связи с визитом российского вице-премьера Дмитрия Рогозина на архипелаг Шпицберген. Об этом сообщает издание Barents Observer, напоминая, что Рогозин занесен в санкционный список ЕС и Норвегии в связи с событиями на Украине.

"Мы четко выразили российскому посольству в Осло, что появление людей, занесенных в санкционный список, на Свальбарде (так норвежцы называют Шпицберген - ИФ) нежелательно", - сообщил изданию представитель МИД Норвегии Фроде Андерсен.

Норвежский дипломат отметил, что "визит Рогозина на Свальбард вызывает сожаление, и мы обратились к российским властям за разъяснениями".

"Пока неясно, как Рогозин путешествовал на Свальбард. Вероятно, он прибыл российским чартерным самолетом в аэропорт Лонгйир. Вице-премьер путешествовал вместе с губернатором Ненецкого автономного округа Игорем Кошиным, в пресс-службе которого сообщили, что со Свальбарда они отправились на Северный полюс", - отмечает Barents Observer.

Сам вице-премьер очень кратко прокомментировал претензии норвежской стороны. "После драки кулаками не машут", - написал он в своем твиттере.

Накануне Дмитрий Рогозин прибыл в Арктику для того, чтобы открыть полярную станцию Северный полюс-2015. Вице-премьер прилетел Лонгйир - административный центр Шпицбергена, а затем посетил российский поселок Баренцбург.

"Российское присутствие на Шпицбергене должно закрепиться с учетом того внимания, которое сегодня президент и правительство уделяют российской Арктике. Сейчас для нас главное - посмотреть, как будет работать наша дрейфующая станция. Ну и второй важный момент - мы хотели посмотреть, что необходимо прежде всего для освоения Арктики с точки зрения технологий, будь то специальное арктическое судостроение, специальная техника, авиационная техника", - сказал Рогозин журналистам по прилету на Шпицберген.

Полярный архипелаг Шпицберген, расположенный в Северном Ледовитом океане, является самой северной частью Норвегии. Хозяйственную деятельность на архипелаге помимо Норвегии, согласно особому статусу Шпицбергена, имеет право осуществлять Россия. На острове Западный Шпицберген находится российский населенный пункт — поселок Баренцбург, а также законсервированные поселки Пирамида и Грумант.
 

Источник: http://www.interfax.ru/world/437128




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация