ВЛ

Участники автопробега на "Победах" очистили от краски памятник советским солдатам в Софии

0
18-04-2015, 08:49...
787

Участники автопробега на "Победах" очистили от краски памятник советским солдатам в Софии

Монумент был осквернен 14 апреля вандалами из организации "Протестная сеть"
Участники автопробега на раритетных автомобилях  "Победа" очистили памятник солдатам Красной Армии в столице Болгарии. Монумент в Софии несколько дней назад расписали краской вандалы из общественной организации "Протестная сеть". 
 

"Мы очистили монумент в Софии от надписей, - сообщил корр. ТАСС участник автопробега Алексей Густов. - Купили специальное средство для отмывания краски граффитчиков, губки, тряпки, перчатки".

По информации собеседника агентства, подозреваемых уже удалось задержать благодаря записям камер видеонаблюдения. Памятник привели в прежний вид не без помощи местных активистов, которые присоединились к очистке памятника.

14 апреля представители общественной организации "Протестная сеть" написали в основании памятника желто- синей краской призыв снести мемориал. В посольстве РФ в Болгарии выразили возмущение актом вандализма. В дипмиссии указали, что российская сторона неоднократно обращалась в мэрию Софии и в органы государственной власти. Однако, несмотря на многочисленные обещания, охрана монумента должным образом не осуществляется.

Акт вандализма не помешал сторонникам укрепления российско-болгарских связей возложить к подножию монумента венки и цветы и отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны.

Проект "Победа - одна на всех" объединяет страны СНГ и Европы, которые участвовали в борьбе с нацизмом, страны, освобожденные советскими и союзническими войсками. Маршрут стал общим для молодых лидеров общественного мнения, журналистов и блогеров из разных стран России и СНГ. Им предстоит проехать 10 тысяч километров на раритетных ГАЗ М-20 "Победа" и 2 мая быть в Берлине. Затем через Польшу и Белоруссию - в Москву, где 9 мая пробег финиширует на Поклонной горе.

 


Источник: http://tass.ru/obschestvo/1909661
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация