ВЛ / В мире / Украина

Из $3 млрд китайского кредита Украине уже украдено $260 млн

+5
27-12-2014, 11:10...
2 440
 
Из $3 млрд китайского кредита Украине уже украдено $260 млн


Об этом сообщает украинское «Независимое бюро новостей», цитируя депутата Егора Соболева.

В Верховной раде пройдут специальные слушания по вопросам коррупции в министерстве аграрной политики Украины, сообщает украинское "Независимое бюро новостей" со ссылкой на депутата Егора Соболева. По его словам, речь пойдет в том числе о расследовании нецелевого использования кредита в размере $3 млрд, предоставленного Китаем на развитие украинского сельского хозяйства. 

СМИ: Украина показывает миру антипример борьбы с коррупцией
"Мы отдельно займемся борьбой с коррупцией в аграрном секторе. Как известно, был взят кредит у Китая в размере $3 млрд, из них $260 млн уже украли, поэтому мы предлагаем вынести этот вопрос на рассмотрение в парламент, провести парламентские слушания, чтобы обеспечить публичность процесса расследования таких скандальных фактов", – заявил председатель комитета Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев.


В 2012 году Государственная продовольственно-зерновая корпорация (ГПЗКУ) и Экспортно-импортный банк Китая договорились о предоставлении ГПЗКУ кредита в размере $3 млрд, которые планировалось направить на закупки зерна для дальнейшей поставки в Китай. Первый транш в размере $1,5 млрд компания получила в начале 2013 года. Вторая половина кредита, согласно договору, является товарной и Украина обязана на $1,5 млрд закупить китайские товары. Сообщалось, что вопреки договоренностям Китаю было продано зерна на сумму только $153 млн, и Китай подал в Лондонский международный арбитражный суд иск к Украине на возмещение убытков.



Источник:  http://ria.ru/world/20141226/1040369294.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация