ВЛ / Статьи

Украинцам пора готовиться к возврату собственности «законным» хозяевам

+10
16-04-2015, 18:00...
1 295

Украинцам пора готовиться к возврату собственности «законным» хозяевам

Только-только на Украине выучили слово «люстрация», как пришла пора учить еще один новомодный термин – «реституция». Проще говоря – это возврат имущества законному владельцу, чья собственность была отобрана у него с нарушением его прав, либо материальная (финансовая) компенсация за отобранную ранее собственность. Дома, предметы искусства, земля – все может подпасть под действие реституции. Положение о реституции есть и в подписанном Соглашении об ассоциации Украины и Евросоюза. При этом, понятно, что Европа Украине возвращать ничего не будет. Поскольку нечего. А вот обратный процесс обещает быть захватывающим и увлекательным. Особенно на Западной Украине. Но «веселья» хватит и на юге страны, и в центральной части. А после признания Советской власти (коммунистического режима) преступной, процесс должен получить мощнейшее ускорение.
В Польше, например, уже создали организацию, которая займется вопросами возвращения польским гражданам утраченного имущества на Украине.
- Организация была официально учреждена в Люблине, - рассказал журналистам один из учредителей структуры, лидер партии «Смена» Матеуш Пискорский. – Что касается основных целей и задач, то они заключаются в правовом анализе возможности получения компенсации за утраченную недвижимость и другие виды собственности на территории Украины.
Этот случай – отнюдь не исключение. Подобные процессы реституции уже прошли в Венгрии, Болгарии, той же Польше. Частично проходят сейчас в бывших советских прибалтийских республиках, Буквально на днях, кстати, спецпредставитель США по вопросам Холокоста Николас Дин заявил в Риге, что вопрос о возврате собственности еврейской общине в Латвии должен быть решен по возможности быстрее.
- Имущество, о возврате которого идет речь, принадлежало еврейской общине… В настоящее время наиболее существенный вопрос - как добиться ее возврата. Нам необходимы подвижки, и именно поэтому мы готовы сотрудничать. Это единственный способ добиться результата, - фактически пригрозил он депутатам Сейма, которые сейчас работают над законопроектом о возврате нескольких еврейских школ и синагог.
Для Западной Украины реституция может стать очень болезненным процессом, потому что, если все претензии будут предъявлены в полном объеме, то самим украинцам мало что достанется. Вот, например, национальный состав жителей Львова по состоянию на 1938-й год.

Уж не проще ли полякам сразу целиком Львов забрать? Или это будет следующим этапом? А там еще и евреи подтянутся, родственники тех, кого украинцы так упоенно резали жарким летом 1941-го, встречая гитлеровцев хлебом-солью. Ой вэй, хватит ли таки Украине собственности, чтобы рассчитаться со всеми претендентами?
Кстати, господа россияне, не стоит спать! В очередь пора вставать! Покопайтесь в своих родословных, может вы наследники тех, у кого в Киеве или Хмельницком отобрали в свое время свечной заводик? Или сахарный?

Реституция – она ведь для всех, а не только для поляков.
 

Источник: http://www.kp.ru/daily/26367/3248489/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация